10429

Брутальный советник

В четверг, 6 декабря, Нурсултан НАЗАРБАЕВ подписал распоряжение о назначении Нурлана БАЛГИМБАЕВА своим советником.
Возвращение г-на Балгимбаева, который последние несколько лет занимался част­ным бизнесом, на государственную службу особенно симптоматично в свете событий вокруг оператора крупнейшего неф­тяного проекта на месторождении Кашаган - итальянской компании ENI.

Ведь не кто иной, как он, был первым министром нефтяной и газовой промышленности суверенного Казахстана и первым президентом национальной неф­тяной компании “Казахойл”. Кстати, именно Балгимбаев возглавлял казахстанскую делегацию на переговорах с потенциальными зарубежными инвесторами по проектам Каспийского трубо­проводного консорциума (КТК) и освоения Карачаганакского месторождения. К тому же в 1997-1999 годах ему довелось возглавлять правительство. Так что он более чем искушен в секретах казахстанской политической кухни.

Правда, многие считают его не слишком интеллектуальным и излишне авторитарным. По их мнению, присутствие такой фигуры во властной обойме будущего председателя ОБСЕ на Западе воспримут без удовольствия. Что ж, возможно они и правы...

Впрочем, помимо аппаратной умудренности, Балгимбаев обладает жестким - чтобы не сказать “брутальным” - характером. Люди, знающие его, объясняют это давним, с юности, пристрастием к боксу. Не случайно на вопрос о том, многим ли во власти он хотел бы провести хук слева, Нурлан Утебович не без сожаления ответил: “…Хуки и апперкоты во властных кабинетах проводят только “под ковром”. Но это я так, к слову…” (см. “Время все расставит по своим местам”, “Время” от 15.2.2001 г.).

Словом, новый советник президента - отнюдь не сладкоголосый соловей, готовый петь с чужого голоса или тем более в общем хоре.

Кстати, вчера - уже на следующий день после назначения Балгимбаева - глава государства недвусмысленно заявил: “Казахстан не ставит вопрос о смене оператора на Кашагане”.
Хотя еще недавно премьер Карим МАСИМОВ вовсе не исключал такого сценария…

Виктор ВЕРК, Алматы

Поделиться
Класснуть