13291

Рахатгейт: Скажешь как надо - дадим тебе булочку

Рахатгейт: Скажешь как надо - дадим тебе булочкуВчера в Алмалинском районном суде Алматы во время допроса одного из главных фигурантов “Рахатгейта” - Курмана АКИМКУЛОВА (на снимке) разразился новый скандал.

Подсудимый заявил, что на него оказывалось психологическое давление со стороны высокопоставленного лица, поэтому его прежние показания не соответствуют действительности.
- 40 с лишним дней я находился на карантине в ИВС, - пояснил на суде Акимкулов. - Кто знает, что это такое, тот поймет меня. Меня сутками не кормили. Следователь угрожал мне: “Если скажешь так, как мы укажем, то тогда дадим тебе одну булочку”... Затем приехал большой чиновник из Астаны. С ним у нас состоялся разговор тет-а-тет. Он сказал мне: “Ты пошел против режима, системы и президента”. Потом он дал мне две минуты на размышление. Затем конвоир надел на меня маску и наручники.

- Обращались ли вы с заявлением в Генеральную прокуратуру? - спросил гособвинитель Владимир КИРИЛЕНКО.
- У одного из ваших руководителей я тоже был... Даже если и было бы заявление, то его все равно не отправили. Мне неприятно было лишний раз напоминать о себе.

Гособвинитель потребовал у адвокатов Акимкулова представить суду заявление подсудимого.
Следующей персоной, вокруг которой разгорелся скандал, стал экс-глава Алматинской финполиции Владимир КУРБАТОВ.
- Если этот человек способен давать интервью газете “Время”, (см. “Это дело - проверка на вшивость для всей страны”, “Время” от 12 и 13.12.2007 г.), то, значит, он может дать показания и на суде и ответить на интересующие нас вопросы, - возмутилась Маржан АСПАНДИЯРОВА, представитель потерпевшей Армангуль КАПАШЕВОЙ.
Ее поддержали адвокаты потерпевших. Один из них - Эрик СУЛТАНОВ и вовсе предложил суду допросить Курбатова в присутствии медиков.
- А может, мы в полном составе суда проведем следующее заседание в больнице? - пошутил председательствующий Нурдилла СЕИТОВ.

Адвокаты призадумались. Курбатов - не единственный свидетель, не явившийся на суд по состоянию здоровья. На днях тяжелую операцию перенес “банщик” Рахата Алиева - Асхат ДУЙСЕНОВ. По словам Владимира Кириленко, врачи категорически запретили Дуйсенову волноваться.

- Глаза не видят, но говорить же он может! - вынес свой вердикт судья и дал поручение судебным исполнителям принять меры по явке свидетеля на одно из ближайших заседаний.

Между тем Маржан Аспандиярова выступила с очередным ходатайством о вызове и допросе ряда лиц, чьи свидетельские показания необходимы для выяснения обстоятельств похищения топ-менеджеров Нурбанка Жолдаса ТИМРАЛИЕВА и Айбара ХАСЕНОВА, - Виктора ЕРМАКА, Мухтара АЛИЕВА, Виктора ДОЛЖЕНКОВА и других.

Г-н Кириленко попросил судью не удовлетворять ее ходатайство. По словам гособвинителя, бывший замначальника ДВД Ермак 31 января 2007 года так и не смог проникнуть на 9-й этаж Нурбанка, поэтому опрашивать его по делу о похищении банкиров не имеет смысла.

- Что касается отца главного обвиняемого - Мухтара АЛИЕВА, то в ту ночь, с 9 на 10 февраля, его на агроферме не было, - пояснил гособвинитель. - По факту похищения банкиров он ничего на суде пояснить не может. А вызов замакима области (Алматинской - Д.А.) Виктора Долженкова только затянет процесс.

Судья согласился с доводами старшего прокурора и оставил ходатайство Аспандияровой без удовлетворения.
 
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Дилярам АРКИН,
pressa_d@mail.ru

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

239