15331

Рахатгейт: Рысбек САРСЕНБАЙУЛЫ: Алиеву нет смысла молчать

Неожиданный поворот в ходе судебного процесса по “Рахатгейту” в понедельник, 24 декабря, в Алмалинском районном суде Алматы. Во время оглашения председательствующим Нурдиллой СЕИТОВЫМ материалов уголовного дела Маржан АСПАНДИЯРОВА, представитель потерпевшей Армангуль КАПАШЕВОЙ, попросила судью зачитать заявление Абильмажина ГИЛИМОВА на имя президента РК, в котором экс-глава Нурбанка рассказывает о том, как Рахат АЛИЕВ, пугая пистолетом Жолдаса ТИМРАЛИЕВА, произнес фразу: “Вот за это меня боялся Алтынбек…”.

- Безусловно, прокуратура должна учесть показания Гилимова и обязана возбудить уголовное дело в отношении экс-посла, - считает Маржан Аспандиярова. - Я имею в виду убийство видного оппозиционного деятеля Алтынбека САРСЕНБАЕВА и двух его помощников - Бауыржана БАЙБОСЫНА и Василия ЖУРАВЛЕВА.

Рахатгейт: Рысбек САРСЕНБАЙУЛЫ: Алиеву нет смысла молчатьМежду тем родной брат погибшего лидера оппозиции Рысбек САРСЕНБАЙУЛЫ (на снимке) намерен подать в Верховный суд страны жалобу с требованием отправить дело об убийстве Алтынбека на дополнительное расследование.
- Мне хотелось бы вначале посмотреть, как отреагирует на ходатайство Аспандияровой гособвинение. Посмотрите на почерк и характер преступления: в делах по исчезновению топ-менеджеров Нурбанка Айбара ХАСЕНОВА и Жолдаса ТИМРАЛИЕВА и в убийстве моего брата и двух его помощников фигурируют такие же вязаные шапочки и одноразовые хомутики (наручники). Так же, как и Алтынбека, банкиров вначале похищают. Кстати, АБИКЕНОВ (один из участников похищения Алтынбека Сарсенбаева. - Д. А.) являлся бывшим сотрудником Службы охраны президента. И в том, и в другом случае исчезают сотовые телефоны жертв Рахата Алиева.

- Почему Гилимов не стал озвучивать сам свои показания в суде?
- Я не знаю. Может, он что-то подзабыл, либо не захотел говорить, либо кто-то настоял на его молчании. То, что Алиев действительно произнес такую фразу, подтверждает и супруга похищенного банкира Армангуль Капашева. Я верю и Армангуль, и Абильмажину - им нет смысла лгать. Рахат Алиев обвиняется в тяжких преступлениях. Если у него осталась хоть капля совести, он должен появиться в суде и дать свои показания. Ну а если боится возвращаться в Казахстан, то пусть даст показания письменно. Молчать ему уже нет смысла.

Дилярам АРКИН,
фото Владимира Заикина, Алматы

Поделиться
Класснуть