18052

Обнажил я RIXOS ненароком

Директор по развитию оргпроектов Института политических решений Ерлан СМАЙЛОВ на “круглый стол” со злободневной повесткой “Антитеррористическая система Казахстана. Диагностика проблем и роль общества” пришел подготовленным. В фешенебельный отель RIXOS в Алматы, где и проходило мероприятие, Смайлов беспрепятственно пронес... пистолет.

Травматический пистолет ИЖ-79-9Т сконструирован на основе легендарного “Макарова”. Даже внешне почти не отличается. Эффективная дальность поражения - до трех метров. Организаторы “круглого стола”, на котором присутствовали сливки экспертного сообщества Казахстана, большое количество журналистов и даже секретарь партии НДП “Нур Отан” Ерлан КАРИН, всерьез озадачились террористическими вызовами современности. Среди заявленных тем для обсуждения - “Пути повышения антитеррористической системы”, “Оценка антитеррористической системы”, “Роль политических партий в профилактике терроризма”. Ерлан Смайлов одним махом продиагностировал эффективность отечественного антитеррора. Ну если не всей страны, то пятизвездочного отеля, где часто останавливаются высокие зарубежные гости и отечественные VIP-персоны, - наверняка.
- О какой системе антитеррора мы можем говорить, если я на тематическое мероприятие сейчас спокойно пронес пистолет - точную копию “Макарова”, - сообщил Смайлов и вытащил из-под пиджака “пушку”, чем сильно озадачил присутствующих.
Позже в разговоре с корреспондентом “Времени” Ерлан Смайлов усмехнулся:
- Просто хотелось протестировать ситуа­цию. В стране произошли такие события.  Насколько службы безопасности уроки извлекли? Я с собой взял свой пистолет. Официально зарегистрированный. Стреляет 9-миллиметровыми пулями, металлический, звенит на рамке. Проехал на подземный паркинг, взял сумку. На входе рамка стоит. Я сумку положил отдельно, сам прошел, не буду говорить, через какой вход, чтобы человека не подставлять. Я на полном серьезе спросил: “Оружие сдавать?”. Охранник посмеялся, думал, я пошутил. У нас в Алматы была перестрелка, потом события в регионах, через полгода прогремел Тараз - выводов система, на мой взгляд, не сделала никаких.

Зарина АХМАТОВА, фото Ляззат ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть