6790

Сидельцы ждут вердикта

Сидельцы ждут вердиктаНа этой неделе в Капчагае проходили слушания по делу о массовых беспорядках в колонии строгого режима в поселке Заречный Алматинской области, случившихся весной прошлого года (на снимке).

Сейчас судебные заседания по первому в истории Казахстана делу по статье “Членовредительство” проходят в Капчагайском РУВД. Их перенесли сюда из-за того, что городской суд не вмещает всех подсудимых, а их 20 человек. Судья заслушивал свидетелей со стороны обвинения, пытаясь установить, была ли на самом деле дестабилизирована работа колонии из-за бунта заключенных. Подсудимые тем временем настаивали на своей версии: они, мол, вскрыли себе животы и вены из-за нечеловеческих условий, созданных руководством исправительного учреждения.

- В среду, 9 января, судья допрашивал бывших заключенных Зареченской колонии, которые не принимали участия в беспорядках, - рассказала нам адвокат нескольких подсудимых Наталья ГУТАРОВА. - Свидетели говорили о том, что режим в колонии не был нарушен, все шло своим чередом: были построение и ужин, люди работали. Так что пока никто из свидетелей не подтвердил основной пункт обвинения - дестабилизация работы колонии.
Следующее заседание суда состоится 16 января.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть