12693

Жилищный ответ

В феврале по всей республике начнется прием заявлений от граждан на получение квартир в рамках государственной программы улучшения жилищных условий путем ипотечного кредитования, рассчитанной на 2008-2010 годы. Кто может участвовать в этой программе? Какие требования будут предъявляться к претендентам? Сколько квартир будет построено в Алматы? На эти и другие вопросы читателей отвечает директор департамента жилья Алматы Бахытжан ДОСПАНОВ.

Бауржан ОРАЗЫХАНОВ, Алматы:
Какое количество комнат положено по госпрограмме молодой семье с двумя детьми и неполной семье с одним ребенком? Когда начинается прием заявлений и как долго они будут приниматься?
- Прием заявлений начинается 6 февраля нынешнего года. Несмотря на то, что правительство окончательно еще не утвердило программу, мы решили не ждать. Основные положения у нас есть, поэтому акимат Алматы проявил инициативу. Департамент жилья уже полностью готов к работе по госпрограмме. Однако прием заявлений будет ограничен. По государственной программе на 2005-2007 годы планировалось построить всего 5700 квартир. На сегодняшний день уже готовы 5 тысяч квартир, осталось еще 700. После этого программа 2005-2007 годов будет закрыта. Но в очереди стоят более 10 тысяч человек. На 2008-2010 годы выделяются деньги на постройку примерно 6 тысяч квартир. Поэтому мы сейчас примем только 3-4 тысячи заявлений. Мы не можем удовлетворить всех. Ведь в очередь могут стать и 30 тысяч, и даже 40 тысяч человек. Где гарантия, что мы завтра сможем их всех обеспечить жильем? У меня такой гарантии нет, я не могу обманывать людей. Что касается второй части вашего вопроса. Семья с двумя детьми - это четыре человека. На каждого из них должно приходиться не менее 15 квадратных метров общей площади. Значит, они могут рассчитывать на квартиру площадью 60 квадратных метров - это трехкомнатная квартира. Если в семье три человека, то они, как правило, могут рассчитывать на двухкомнатную. В остальных случаях речь может идти об однокомнатной квартире.

Манура КАУДАБАЕВА, Алматы:
Мой муж - пенсионер МВД. Раньше он стоял в очереди на получение квартиры. Но потом эта очередь была распущена. Можем ли мы получить квартиру?
- Согласно законодательству вы можете встать в очередь на муниципальное жилье как пенсионеры.

Даурен ЕСКЕНДЕРОВ, сотрудник Института сейсмологии, Алматы:
У меня есть квартира, но моя семья в ней уже не помещается. В прошлом году мы удочерили девочку, у которой погиб отец. Можем ли мы по госпрограмме подать заявление на расширение нашей жилплощади или получить дополнительно однокомнатную квартиру?
- Безусловно. По госпрограмме вы имеете право получить дополнительную жилую площадь, если у вас на одного человека, в связи с появлением нового члена семьи, приходится менее 15 квадратных метров общей площади.

Марат АЛИМБЕТОВ, Алматы:
Мне 30 лет, я госслужащий. Моей супруге 25 лет. Она в положении. Можем ли мы участвовать в программе улучшения жилищных условий путем ипотечного кредитования?
- Если вы продолжаете работать на государственной службе, вы можете принять участие в госпрограмме независимо от вашего возраста.

Сауле МИРЗАХОДЖАЕВА, Алматы:
Мне 44 года. Стаж работы на госслужбе 25 лет. Могу ли я встать в очередь?
- Естественно. Ведь вы относитесь к приоритетной категории “госслужащий”.

Айгуль ЕРЛАНОВА, Алматы:
Мне 28 лет, мужу 31 год. Мы живем на съемной квартире, но прописаны у свекрови в четырехкомнатном доме. В этом доме живет 12 человек. Можем ли мы подать заявление на получение квартиры?
- Вы можете подать заявление, при условии, что вы или ваш супруг является госслужащим и на каждого члена семьи, проживающего в доме вашей свекрови, приходится менее 15 квадратных метров.

Айгуль САРСЕМБАЕВА, Алматы:
Я слышала, что по гос-программе изменились условия приобретения квартиры. Говорят, что теперь госслужащий оплачивает 50 процентов от стоимости жилья, а оставшиеся 50 процентов за него выплачивает государство. Правда ли это?
- Ничего подобного - условия остались прежними. Человек, участвующий в госпрограмме, полностью сам оплачивает кредит. Государство за него ничего платить не будет.

Сауле ИДРИСОВА, Костанай:
Я получила квартиру по госпрограмме. Нужно ли мне продолжать работать в госструктурах или я теперь могу уйти в частную компанию? И если я уволюсь из госструктур, не отберут ли у меня квартиру?
- Полученная вами квартира - ваша собственность. Вы за нее с государством рассчитались. Поэтому вы можете устраиваться куда угодно. Вас никто не привязывает к госслужбе только из-за того, что вы получили квартиру по госпрограмме.

Карлыгаш БУЛЕНОВА. Алматы
Я преподаю в медицинском университете. Живу с дочерью у своей матери в трехкомнатной квартире. С нами живет еще и старший брат. Можем ли мы с дочерью претендовать на получение квартиры как отдельная семья?
- Безусловно.

Айжан АУПЕНОВА (вопрос задан на сайте газеты “Время”
www.time.kz ):
Когда муж погиб при исполнении служебных обязанностей (работал в милиции в Кегене), а я осталась с двумя детьми без жилья, руководство МВД Алматинской области обещало помочь с получением квартиры, а было это в 1989 году. Но до сих пор я снимаю квартиру в Алматы. Детям уже по 20 и 18 лет, и к статусу “молодая семья” я , к сожалению, уже не отношусь. Могу ли я получить квартиру по госпрограмме? Ведь после гибели мужа до 2000 года я работала в школе...
- Я готов вас принять и поговорить с вами. Вам необходимо прийти к нам.

Еркебулат САТАРБЕКОВ, Талдыкорган:
Что такое арендное жилье? Кто может его получить? Что для этого требуется? Какие документы необходимы для постановки в очередь на получение? Можно ли потом такую квартиру приватизировать?
- Такое жилье предоставляется в постоянное пользование на правах аренды. Вопрос об арендном жилье находится на рассмотрении в правительстве. Но уже сейчас можно сказать, что данный вид жилья будет предоставляться только жителям нашей республики. Какова будет арендная плата, оплата за коммунальные услуги, какие документы необходимо будет предоставлять вместе с заявлением на получение такой квартиры - эти вопросы пока еще открыты. Поэтому дать исчерпывающую информацию я пока не могу. В Алматы в течение трех ближайших лет планируется построить порядка 630-640 арендных квартир. Но это предварительные цифры. Будет ли арендаторам предоставляться возможность приватизировать жилье, станет известно позже.

Ильвира ИСАБЕКОВА, Алматы:
Я мать-одиночка, у меня двое детей, работаю санитаром. Могу ли я получить муниципальное жилье?
- Если вы стоите в очереди на получение муниципального жилья, то вы сможете его получить.
Игорь ЧЕРЕПКИН, Шымкент
Кто может принять участие в госпрограмме? Какие документы для этого требуются? Какова сейчас стоимость квадратного метра жилья по госпрограмме?
- Есть две категории граждан, которые могут принять участие в госпрограмме. Первая - молодая семья. Возраст супругов не должен превышать 29 лет, и у них должен быть хотя бы один ребенок. Где бы и кем бы муж и жена ни работали, хоть главами частных банков, - они имеют право принять участие в программе. Если же супругам больше 29 лет, то хотя бы один из них должен относиться ко второй категории, то есть работать на государственном предприятии: либо в бюджетных организациях (больницы, школы, силовые структуры и т.д), либо, по новому положению, являться сотрудником государственного казенного предприятия (ГКП). В 2005-2007 годах стоимость жилья по гос-программе равнялась в среднем 450 долларам за квадратный метр, по новой программе на 2008-2010 годы в связи с подорожанием энергоносителей и стройматериалов цена будет несколько выше - в пределах 550-580 долларов (70-72 тысячи тенге). Таким образом, однокомнатная квартира общей площадью 40-45 квадратных метров будет стоить примерно 25 тысяч долларов.

Если взять кредит на 20 лет, то, я думаю, это вполне подъемная сумма. К тому же “Жилстройсбербанк” в рамках программы 2008-2010 годов разработал новые условия кредитования, которые намного привлекательнее условий банков второго уровня, кредитовавших участников гос-программы раньше. Процентная ставка будет примерно 4-5 процентов годовых.

На “прямой линии” дежурил Руслан БАХТИГАРЕЕВ,
фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
(Окончание -в следующем номере.)

Поделиться
Класснуть