8870

Серик Сейдуманов, замакима Алматы: Ситуация под контролем!

Каждый из нас мечтает быстро и без нервотрепки решить те или иные социальные проблемы. Сегодня у наших читателей есть такой шанс - на вопросы “прямой линии” отвечает заместитель акима Алматы Серик СЕЙДУМАНОВ, курирующий всю социальную сферу южной столицы.

Алмас ОТЫНШИЕВ, Алматы:
Остановится ли строительство в городе по госпрограмме? Сколько домов или квартир будут сданы в 2008 году? В каких микрорайонах будут строить государственное жилье?
- Строительство жилья по государственной  программе 2008-2010 годов, несмотря на строительный кризис, набирает обороты. В этом году мы планируем сдать две тысячи квартир. К этой цифре добавятся еще 500-700 квартир, которые люди не смогли получить по программе 2005-2007 годов. Что касается районов, в которых будет идти строительство, то это микрорайоны “Жулдыз”, “Камаз”, “Кулагер”, а также - район вокзала Алматы-1.

Аргын ХАЛИЛОВ, Алматы:
Купил квартиру в комплексе, который строила компания “Куат”. Сдача дома под ключ запланирована на май этого года. Сейчас стройка заморожена. Что будет с этим объектом? Может, стоит забрать вложенные деньги?
- Действительно, у многих компаний, занимающихся строительством коммерческого жилья, в том числе и у “Куата”, возникли временные сложности. Однако на уровне правительства принято решение об оказании помощи “Куату” и другим фирмам по выходу из строительного кризиса. Для этих целей выделено 1 миллиард 400 миллионов долларов. Так что я бы не рекомендовал торопиться забирать деньги. Нужно немного подождать - и строительство возобновится.

Айжан, Алматы:
В прошлом году летом произошел самозахват земель в районе Боролдайских сакских курганов. Власти обещали договориться с захватчиками. Как сейчас обстоят дела в этом районе?
- Самозахват этих земель действительно имел место. В течение трех дней я лично вел переговоры с захватчиками, объяснял людям, что это не просто пустующая земля, а археологический парк с историко-культурными памятниками. На этой территории расположено 47 сакских курганов, которые, по мнению немецких археологов, представляют историческую ценность для всего мира. Ситуацию удалось разрешить, и земли освободили. Теперь мы хотим создать здесь, на площади 430 гектаров, археологический парк, музеи с выставочными залами, а также городок отдыха с различными аттракционами. Вокруг сакских курганов будет водное кольцо. Также планируем проложить туда трамвайные линии. Это будет зона отдыха мирового уровня.

Валентина Васильевна, Алматы:
Я педагог, стою в очереди на жилье 17 лет. За последние четыре года очередь продвинулась на два человека. И неизвестно, когда подойдет мой черед. Раньше очередь на жилье была прозрачной: вывешивались списки очередников, и человек мог наглядно увидеть движение. Теперь приходишь в жилотдел, а там тебе не глядя пишут номер... Будет ли какая-нибудь прозрачность в списке очередников?
- Согласен с Валентиной Васильевной - очередь на жилье должна быть прозрачной. И мы делаем все возможное для этого. В очередь люди встают в районных акиматах. К сожалению, сегодня очередь движется медленно. В этом году мы рассмотрели заявки очередников 1987-1988 годов. Сейчас у нас разработана трехлетняя программа строительства муниципального, арендного и ипотечного жилья. Большая часть - 2000 квартир - будет построена по ипотечному кредитованию, свыше 200 квартир муниципального жилья и 200-250 квартир арендного жилья. Конечно, можно просто ждать, но я бы посоветовал предпринимать еще какие-то шаги к решению своих жилищных проблем. Кстати, цена ипотечных и муниципальных квартир одинаковая. Только в первом случае, приобретая квартиру, вы сразу выкупаете жилплощадь, а во втором - тратите деньги на приватизацию.

Урал КАЙМИРАСОВ, Алматы:
В связи с подготовкой к зимним Азиатским играм в 2011 году очень много было публикаций о реконструкции катка “Медео”. Говорили даже, что у катка появится раздвижная крыша. Самое главное - нам обещали горнолыжный комплекс “Чимбулак - Медео”, который по своим характеристикам не будет уступать многим зарубежным курортам. Но в связи с тем, что основная программа игр пройдет в Астане, все работы в этом направлении прекратились. Вернее, Чимбулак развивают, а про “Медео” словно забыли. А меня волнует дальнейшая судьба нашего удивительного катка. Что власти собираются делать, чтобы вернуть былую славу “Медео”?
- Изменения с “пропиской” Азиады никак не отразились на планах реконструкции “Медео”. Инвесторы по-прежнему намерены превратить Чимбулак и “Медео” в курорт мирового уровня. Работы идут полным ходом. До конца марта будет введена в эксплуатацию гондольная трасса, соединяющая две эти зоны отдыха. Что касается раздвижной крыши на “Медео”, ее окончательный проект еще не согласован, но, думаю, в ближайшее время этот вопрос будет решен положительно. Жемчужина нашего города вновь засияет.

Анатолий ПЛОТНИКОВ, Алматы:
В Государственном историческом музее есть один зал археологии, принадлежащий коммерческой фирме, за вход в него берут тысячу тенге. Далеко не каждый может позволить себе заплатить такую сумму. Неужели нельзя сделать вход в этот зал более доступным?
- Если речь идет о “Золотом фонде”, то этот зал не является частным. Что касается цены за вход, то ее определяет сам музей, который относится к республиканской собственности. Но, думаю, мы рассмотрим вопрос снижения цены посещения этого зала для детей. Подрастающее поколение должно знать историю своего народа. Кстати, у наших историков есть идея собрать все сакское золото, которое сейчас хранится в музеях России, Украины и Казахстана, и провести выставку в Москве. Это может стать мировой сенсацией, потому что всего золота саков еще никто не видел. К тому же у нашего музея появится возможность получить копии изделий из сакского золота от других хранилищ, что позволит алматинцам воочию увидеть всю коллекцию.

Елена МИХАЙЛОВА, Алматы:
После трагедии, случившейся 26 января, когда в СШ № 29 от взрыва гранаты погибли два человека, я боюсь отправлять своего ребенка в школу. Какие будут приняты меры безопасности в учебных заведениях, чтобы больше такой трагедии не повторилось?
- После ЧП в школе № 29 мы проверили все учебные и дошкольные учреждения на предмет безопасности, а также наличия оружия на их территории. В нескольких школах обнаружены учебные мины и гранаты, но они не представляли никакой опасности для окружающих. В учебных учреждениях теперь обязательно должны быть школьные полицейские. Кроме этого, по указанию акима планируем в школах установить камеры видеонаблюдения. На эти цели из бюджета города будет выделено 243 миллиона тенге. Вместо сторожей охраной школьных территорий теперь будут заниматься профессиональные охранники.

Василий ДЕМИН, Алматы:
Скажите, что будет на месте Никольского рынка?
- Было несколько проектов. Изначально мы хотели за счет территории рынка увеличить парковую зону, которая прилегает к Никольскому собору. Но так сложилось исторически, что в этом месте всегда идет торговля. Даже после закрытия рынка на обочине появился стихийный базарчик. Поэтому было решено построить на месте рынка современный торговый комплекс с подземным паркингом. Проект уже есть, и очень скоро начнется строительство.

Надежда ПЛЯСКИНА,
фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
(Окончание - в завтрашнем номере.)

Поделиться
Класснуть