18376

Любовь и акции

Любовь и акцииВопреки слухам о том, что расследование убийства ведущей телеканала НТК Анастасии НОВИКОВОЙ (на снимке с дочерью Луизой) якобы приостановлено, следователи работают не покладая рук. От официальных комментариев в ДВД Алматы пока воздерживаются: нет возможности допросить всех подозреваемых в заказе и исполнении этого преступления (некоторые, как известно, находятся за пределами Казахстана - в Вене). Однако по имеющейся у нас информации, следствие рассматривает сразу несколько версий. Следователи считают, что главными причинами убийства Насти в 2004 году могли послужить либо угроза разоблачения связи между телеведущей и Рахатом АЛИЕВЫМ, тогда еще послом Казахстана в Австрии, либо меркантильный интерес.

Известно, что Настя встречалась с Рахатом нечасто, но они практически каждый день переписывались по электронной почте и созванивались. А за несколько месяцев до смерти Анастасия чаще стала сетовать на свое вынужденное затворничество. В письмах она сначала просила своего покровителя дать ей возможность видеться с родными, а потом стала угрожать возможным разоблачением. В сообщениях и телефонных разговорах Новикова повторяла: мол, так долго продолжаться не может, и она когда-нибудь обо всем расскажет “ей” (кого конкретно Настя имела в виду, остается только догадываться). Следствие не исключает, что, возможно, эти письма и стали одной из причин, заставивших Алиева избавиться от своей фаворитки.

Еще одна вероятная причина убийства телеведущей куда более прозаична. Дело в том, что еще летом 2004 года на нашумевшем судебном процессе “Хабар” против Алтынбека САРСЕНБАЕВА” ныне покойный лидер оппозиции, опираясь на документы, доказал: часть акций этого медиахолдинга переписана на Данияра ЕСТЕНА - личного водителя Рахата Алиева, погибшего вскоре в дорожно-транспортном происшествии в Вене. Именно с Естеном, родственником Рахата Алиева, Новикова заключила фиктивный брак. Алтынбек Сарсенбаев, долгое время возглавлявший Министерство информации, рассказывал об этом на судебном процессе, который подробно освещала газета “Время”. Информацию о том, что в свое время на Естена действительно “повесили” часть акций “Хабара”, нам подтвердили эксперт Фонда Алтынбека Сарсенбаева Айдос САРИМОВ и сопредседатель партии “Настоящий “Ак жол” Ораз ЖАНДОСОВ. По словам г-на Жандосова, в офисе партии хранятся документы, свидетельствующие об этом. Как бы то ни было, Анастасия Новикова, а точнее, ее дочь Луиза (сейчас девочка живет у родственников Естена под именем Айша-биби), могла в будущем претендовать на часть этих акций.

Напомню, следствием установлено: незадолго до смерти Настю навестили в Бейруте Курман АКИМКУЛОВ и Вадим КОШЛЯК, которые сейчас проходят в качестве главных подозреваемых по делу о ее смерти. В день гибели Новиковой они якобы ушли купаться, а вернувшись через пару часов, обнаружили, что Настя выпала из окна 7-го этажа высотного дома и разбилась насмерть. Правоохранительные органы Ливана задержали обоих на 48 часов, но потом выпустили на волю и позже отдали им гроб с телом погибшей для дальнейшей транспортировки в Казахстан под видом дипломатического груза. Вскрытия ливанские следователи не проводили.

7 августа прошлого года на брифинге в МВД РК журналистам сообщили: “Ее тело, в обход установленных правил, было доставлено в аэропорт Тараза чартерным рейсом из Ливана на самолете авиакомпании “Атырау ауе жолы” и тайно похоронено в одном из аулов под Шымкентом”. Следствием установлено, что гроб с телом Анастасии Новиковой сопровождали Вадим Кошляк и Курман Акимкулов.
По нашей информации, сейчас следователи ДВД Алматы отрабатывают еще несколько возможных мотивов убийства телеведущей.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы
Фото предоставлено братом Насти Владимиром Медведевым.

Поделиться
Класснуть