9020

Наш козырь - объективность

На вопросы читателей отвечает заместитель акима Алматы Серик СЕЙДУМАНОВ, курирующий всю социальную сферу южной столицы.

(Окончание. Начало в № от 5.2.2008 г.)

Валерий СТЕПИН, Алматы:
Железнодорожные и автомобильные вокзалы - ворота города, его визитные карточки. Но нечищеные тротуары, обледеневшие ступени, укатанные до зеркального блеска места посадки и высадки пассажиров - все это портит настроение людей, может отразиться на их здоровье. Когда наведут порядок на железнодорожных и автовокзалах города?
- Этот вопрос городской акимат держит на постоянном контроле. Хотя за чистоту и порядок на территории автовокзалов и железнодорожных вокзалов несут ответственность владельцы, а на прилегающих территориях - районные акиматы, мы строго спрашиваем с нарушителей. В ближайшее время планируется провести реконструкцию многих привокзальных территорий.

Данагуль ЕЛЬКЕЕВА, Алматы:
Мне 37 лет, у меня четверо детей, но никаких пособий я не получаю. Муж работает в НПО. Мы живем с его родителями. Может ли наша семья рассчитывать на получение жилья по государственной программе?
- Нет. По государственной программе получить жилье могут только супруги до 29 лет, один из которых должен обязательно работать на государственном предприятии или учреждении.

Умида ТУРСУНХАНОВА, Алматы:
У меня дети живут со мной, работают в техническом университете. Дочка хочет получить жилье по госпрограмме. Все необходимые документы мы собрали. Хотелось бы знать: куда теперь нам нужно обратиться, чтобы встать на очередь?
- Прием документов по государственной программе 2008-2010 года начнется 6 февраля с 9 утра в департаменте жилья по улице Жарокова, 215.

Фарида СУЛЕЕВА, Алматы:
Я являюсь опекуном ребенка-сироты. Недавно мы получили служебное жилье, и я вписала его в ордер. Ему сейчас 21 год. Может ли он оформить эту квартиру на себя? И сохранились ли какие-то льготы на жилье для детей-сирот?
- Льготы для детей-сирот есть. Но ваш подопечный обязан написать заявление и встать в очередь на получение жилья. Что касается того, может ли он оформить квартиру на себя, опекуну нужно проконсультироваться с юристом.

Гаухар, Алматы:
Невропатолог - одна из самых востребованных медицинских специальностей. Но почему-то попасть на прием к этим специалистам в государственных поликлиниках, в частности в Тастаке, невозможно. Чтобы получить консультацию, люди занимают очередь рано утром. Неужели нельзя решить вопрос подготовки врачей этой специализации для государственных медицинских учреждений?
- Поликлинику в Тастаке мы обязательно возьмем на заметку. Но хочу сказать, что в целом проблема медицинских кадров - очень болезненная для Алматы. Не хватает высококвалифицированных врачей. Конечно, мы не сидим сложа руки, работаем над решением этого вопроса. Приглашаем врачей из других городов, России и дальнего зарубежья.

Бахытжан ЗАЙНУТДИНОВ, Алматы:
Я пенсионер МВД, жена - учительница, у нас двое взрослых детей. В 1984 году я получил однокомнатную квартиру жилплощадью 16 кв. м. В 1985 году, когда родился первый ребенок, я встал на расширение жилплощади, жена тоже встала на льготную очередь среди учителей. В прошлом году мы были первыми на получение жилья, но по непонятным причинам до нас очередь так и не дошла. Нам сказали: чтобы получить квартиру, нужно иметь блат. У нас никакого блата нет. Можем ли мы получить квартиру по закону?
- Рассмотрение вопросов о жилье у нас проходит на жилищной комиссии, в состав которой входят все департаменты, а также юридические службы. Процесс распределения жилья максимально объективный. Вы можете получить квартиру из муниципального жилищного фонда согласно очереди. Ваша супруга Г.А. Бекетова состоит на учете нуждающихся в предоставлении жилья из государственного жилищного фонда в Жетысуском районном акимате с 12 июня 1988 года. Общая очередность в районе на 2007 год - 431-я, льготная - 84-я, среди учителей - 9-я.

Группа родителей, Алматы:
Наши дети учатся в пятом классе гимназии №34. Мы отказались платить ежемесячный взнос с родителей, и теперь у наших детей нет классного руководителя, а многие педагоги - приходящие. В связи с этим у детей часто нет уроков, и они слоняются по школе. Мы неоднократно обращались в департамент образования, в гимназию даже приезжала комиссия, но встречи с родителями не было, а директор сумела все “развести”. Так вот, мы хотим знать: должна ли производиться оплата за обучение в школе? И будет ли наведен порядок в гимназии? Или нам своих детей переводить в другие школы?
- В городских государственных школах и гимназиях оплата за обучение не производится. По вашему вопросу комиссией департамента образования была проведена встреча с родителями 5А и 6А классов многопрофильной гимназии № 34.
Проверкой установлено, что все средства, добровольно собранные родителями, были сданы на счет спонсорской и благотворительной помощи. Подтверждающие документы имеются. Средства расходовались на приобретение технических средств, школьной мебели, на оказание материальной помощи учителям, проведение ремонтно-строительных работ. Однако были отдельные случаи, когда на принятие денежных средств не выписывались квитанции. В настоящее время во всех классах, в том числе пятых и шестых, имеются классные руководители. Все уроки ведутся в соответствии с расписанием.

Гульнара АБИЛЬБЕКОВА, Алматы:
Я врач “скорой помощи”, стаж работы 31 год. Но сейчас по непонятным причинам мне не дают работу, хотя все знают, что на “скорой” дефицит кадров. Как восстановить справедливость?
- По данным администрации станции скорой помощи, вы в течение трех лет трудитесь на 0,5 ставки согласно личному заявлению. Ранее работать на ставку и более отказывались, мотивируя свой отказ низкой заработной платой. На станции скорой помощи врачи могут работать на ставку и полторы ставки согласно личному заявлению.

Виктор КАШИН, Алматы:
Сейчас много жалоб на работу ЦОНов. Раньше в Алматы был один такой центр, и он обслуживал людей всех районов. Теперь открыли по районам. Так вот, на Бостандыкский и Ауэзовский районы открыли один, но почему-то жильцы Ауэзовского района не могут пользоваться услугами этого ЦОНа. Чтобы получить, например, домовую книгу, инвалидов и участников войны отправляют в паспортный стол. Когда будет наведен порядок в работе этого центра?
- ЦОНы не подчиняются городу, их работу контролируют республиканские органы. Мы лишь выделяем помещения и помогаем им развиваться. Но тем не менее этот вопрос обязательно возьмем на заметку.

Шохан, Алматы:
Я снимаю квартиру. Но для получения жилья по госпрограмме необходим определенный перечень документов. Хозяин квартиры, где я проживаю, не дает мне их оригиналы. Скажите, что мне делать?
- Документы нужно предоставить по месту прописки, а не фактического проживания.

Наш козырь - объективностьШолпан, Алматы:
Мы проживаем в районе Ботанического сада по улице Байзакова. У нас раньше ездил автобус, но потом его взяли и убрали. Чтобы куда-то уехать, приходится идти на улицу Джандосова. Мы обращались в департамент транспорта, но по непонятным причинам нам отказывают. Будет ли пущен снова автобус по нашим улицам? И еще, программа социального жилья вызвала настоящий бум среди населения. В ЦОНах люди дерутся за справки. Будет ли наведен там порядок? Сколько времени будут принимать документы?
- Первую часть вопроса я переадресую в департамент транспорта. Думаю, они разберутся в ситуации. По второму вопросу могу сказать, что документы будут приниматься два месяца. Для удобства людей мы открыли шесть окон, где будут принимать документы. Также продумали отдельный выход с другой стороны здания. Конечно, в первые дни наплыв людей будет большой, и столпотворения не избежать, но мы ситуацию контролируем.

Наталья, Алматы:
- На каком основании стариков, проживающих в доме ветеранов, лишили проездных дотаций, которые дали всем пенсионерам? Теперь мы вынуждены ездить в поликлинику за свой счет.
- Законом Республики Казахстан от 4 июля 2006 года № 148 “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения” в Закон РК “О специальном государственном пособии” в ст. 8, п. 4 внесено изменение (с вводом в действие с июля 2006 года) - “выплата пособия приостанавливается на период проживания получателей пособия в государственных медико-социальных учреждениях”. Данная норма по аналогии включена в решение маслихата города Алматы от 11 октября 2007 года № 16 “О специальном городском пособии”. Дом ветеранов - государственное медико-социальное учреждение. До 16 октября 2007 года из 320 человек, проживающих в доме ветеранов, только 172 пенсионера получали городское пособие. Остальные ранее являлись или получателями специального государственного пособия, или не обращались за назначением городского пособия.

На “прямой линии” дежурила
Надежда ПЛЯСКИНА,
фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть