7038

Довел ремонт до ручки

Бывшие торговые ряды купца Дерова - памятник истории и архитектуры, украшающий Павлодар с позапрошлого века, довели до ручки капремонтом, на который из бюджета было выделено почти 100 миллионов тенге.

Многострадальный памятник, построенный еще в 1898 году и признанный в советские времена историческим достоянием государства, нынешние власти неоднократно пытались продать. Однако каждый раз директор городского досугового центра “Колос”, занимающего четверть здания, Галина МОТИНА (на снимке) устраивала общегородской скандал, и памятник оставался в собственности государства. Но не ремонтировался.

И вот в прошлом году депутаты гормаслихата выделили на его обновление 93 миллиона тенге. На днях принимать здание пришла комиссия. И обомлела: стены почернели от плесени, в них зияли дыры, плитка потрескалась, обои и линолеум вздулись. В общей сложности, согласно акту, комиссия насчитала 130 недоделок и ошибок строителей.

- Я работаю в “Колосе” с 1997 года, и, несмотря на отсутст­вие капремонта, здесь всегда было тепло и сухо. Что и говорить, в старину умели строить, - говорит Мотина. - Надо было очень постараться, чтобы довести здание до такого состояния. У нас стояли дубовые дверные блоки, их поменяли на фанерные. Перечислять странности ремонта можно бесконечно. Видимо, здание специально разрушают, чтобы потом его продать: за 93 миллиона можно было построить новые торговые ряды.
- На это страшно смотреть, - возмущен депутат гормаслихата Аскар БАХРАЛИНОВ. - Валентина ДВИНЯНИНА, руководитель ТОО “ВИД - ПВ”, проводившего капремонт, обещала, что все исправит. Посмотрим, удастся ли ей это... В любом случае ситуацию с ремонтом “Колоса” мы просто так не оставим.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть