12319

Арманжан БАЙТАСОВ, президент медиахолдинга "31 канал": Министр был некорректен

- В своем интервью телеканалу “Астана” 13 августа господин Ертысбаев говорит неправду о том, что я допустил изменения в темах теледискуссии (двух партий - “Нур Отан” и ОСДП. - Ред.). Ермухамет Ертысбаев прекрасно знал, какие темы будут обсуждаться в ходе теледебатов, более того, даже настаивал, чтобы темы не менялись. Был изменен лишь порядок подачи тем, но и это было заранее оговорено - что модератору предоставляется такое право, - сказал А.Байтасов агентству “Интерфакс-Казахстан” во вторник.
Как известно, 9 августа на “31 канале” были показаны теледебаты с участием представителей партии власти “Нур Отан” (в том числе Е.Ертысбаева) и ОСДП. Хотя их вел А.Байтасов, запись программы и ее последующий монтаж производились в гостелекомпании “Казахстан”.
- В процессе монтажа видеозаписи были удалены некоторые важные моменты дискуссии, в частности, касающиеся вопросов распределения телерадиочастот в нашей стране, - сообщил А.Байтасов. - Но больше всего меня возмущает даже не этот факт, а то, что был изменен формат программы и внесены дополнительные врезки с комментариями лиц, присутствовавших в зале. Еще раз заявляю, что согласно предварительной договоренности этого не должно было быть. Я считаю, что это недопустимо.
Кроме того, по его словам, кассета с записью теледебатов на “31 канал” была предоставлена за 40 минут до ее показа в эфире.
- Наши сотрудники и я лично успели отсмотреть только 20 минут записи, затем кассета была отправлена в центральную аппаратную для выпуска в эфир, - заметил в этой связи Байтасов.
Он также назвал некорректными обвинения министра культуры и информации в выраженной оппозиционности ведущего теледебатов по отношению к партии “Нур Отан”, о чем Ертысбаев также заявил в эфире телеканала “Астана”.
- То, что касается обвинений в оппозиционности, то это, по крайней мере, некорректно. Абсолютно четко было видно, что я был беспристрастен (в ходе теледебатов. - Ред.), не использовал никакого давления, был модератором и следил за регламентом, - сказал А.Байтасов. - Более того, я ранее заявлял, что журналистам и людям, которые работают в масс-медиа, лучше всего не вступать ни в какие партии. Я тоже не являюсь членом каких-либо политических партий.

Интерфакс-Казахстан
Поделиться
Класснуть

Свежее