6654

Непрошеная гостья

Непрошеная гостьяНевесть откуда взявшаяся в центре города волчица в минувшее воскресенье наведалась в две шымкентские школы. Сообщение об этом поступило на пульт оперативного дежурного спасательного отряда ЧС в 5 вечера.

Когда спасатели приехали на место, зверюга спокойно разгуливала во дворе школы № 41. С петлями и сачками пятеро спасателей около часа носились за ней по школьному двору. Однако поймать зубастую удалось на стадионе школы № 38, расположенной по соседству. На безопасном расстоянии за происходившим наблюдали несколько случайных прохожих: в воскресный день детей в школе не было.

Особой агрессии зверь не проявил. Поздно вечером непрошеная гостья была доставлена в питомник оперативно-спасательного отряда. Как предполагает инструктор-кинолог спасотряда Андрей КОРОБЕЙНИКОВ (на снимке), животное стало жертвой людского бездушия.
- Судя по повадкам, волчица росла в неволе, - говорит Андрей. - Возможно, прежний хозяин привез ее в город совсем еще щенком и воспитал как домашнее животное, а потом бросил на произвол судьбы.

Сейчас волчица находится в вольере для поисковых собак и чувствует себя вполне комфортно. Соседство с тремя лабрадорами и спаниелем ее не пугает. Да и псы к ней относятся терпимо. Наравне с барбосами волчица с аппетитом грызет собачий корм и ест с рук кинологов. При виде человека радостно машет хвостом. Скорее всего, ее отправят в зоопарк. Специалисты говорят, что в степи волчица либо умрет от голода, либо вновь вернется к человеку, только уже матерым зверем.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото автора, Шымкент
Поделиться
Класснуть