7738

Как часто вижу я ЦОН...

Общения с ЦОНом у нас трудно избежать любому живому человеку, если только он не последний бомж или не министр юстиции Загипа БАЛИЕВА - так уж теперь устроен документооборот в природе Казахстана.
Вот и нас привела в центр необходимость государственной регистрации  кредитных  документов. Собст­венно, оформление документов в банке заняло один день, после чего менеджер с улыбкой Моны Лизы изрек:
- Вам осталось только зарегистрировать бумаги в ЦОНе. И потом приходите за деньгами.
Сдается, что он имел в виду “приходите потом и кровью”, но откровение это пришло к нам гораздо позже.
А поначалу мы, окрыленные надеждой, полетели в ЦОН. Интересно, что недавно его перевели из здания городского БТИ в спортзал средней школы № 1.
Видимо, для лучшего выполнения нормативов по бегу на месте.
Перед школой - очередь человек в сто.
- Мне вот договор зарегистрировать, кто последний по такому вопросу? - задаю вопрос в толпу.

- А тут все едины. Записывайся в очередь, - безразличным мужским голосом ответила толпа.

Записываюсь в очередь. Мой номер - 221. Время ушло далеко за полдень. При этом охранник только-только пропустил в спортзал женщину под номером 49, которая пришла на прием к специалистам центра к 7 часам утра. А принимает ЦОН до 16.00. И чтобы быть, к примеру, тридцатым, надо нарисоваться перед храмом одного окна в 4 ночи.
Путем сложных арифметических вычислений удалось выяснить, что мой черед подойдет только дня через три, а с учетом выходных - через неделю.
Теоретически. На практике же очередь обновляется каждый день, и какое бы ты место сегодня ни занимал, если не успел, то завтра надо начинать все с начала.
- Ну так вы сами-то хоть из Талгара! - восклицает Людмила НАДЕЖДИНА под номером 140. - А мы приехали за полсотни километров из поселка Кольсай. Очевидно, сегодня нам уже здесь нечего делать - когда подойдет моя очередь? И так может повторяться до бесконечности. Сейчас я прописку хочу получить. А документы на легализацию подала еще в марте, и с тех пор ни ответа ни привета. Как ни приедешь - зайти нельзя. С утра здесь драка была. Вообще, истерика у многих случается - нервы не выдерживают.

- И не говорите! - подтвердила номер 59, в миру Марина ИВАНОВА. - С 7 утра здесь сижу, а толку?

Тут по толпе проносится тяжелый, с гулким эхом вздох: в ЦОНе отключили электричество, и компьютеры в связи с этим перестали работать.
- Странно, лампочка-то горит в комнате... - как-то привычно заметила Людмила Андреевна, показывая рукой на школьное окно. - Значит, есть электричество.

Ее слова пунктиром пробежали по очереди до самых благословенных дверей. Минуты через две лампочка погасла.
Кстати, возле здания БТИ раскидана куча мелких контор, которые решают любые проблемы в ЦОНе, разумеется, за мзду, в течение двух-трех дней. Цена нашего вопроса - 25 тысяч тенге. При этом официальная пошлина - чуть более тысячи. Наверное, если есть деньги, проще отдать 200 долларов и не париться.
Но мы решили пройти весь путь до конца, согласно установленным государством тарифам, как дисциплинированные граждане и добросовестные налогоплательщики.
Так ведь пока еще не запрещено делать в нашей стране?
Спустя две недели стояний в очередях всех родственников по очереди и звонков кому-то, кто знает кого-то, который что-то может, мы сдали-таки документы на регистрацию.
Хмурый сотрудник ЦОНа забрал бумаги, выдав взамен расписку. Дело было 7 июля, срок исполнения заявки на бланке расписки - 13 число того же месяца, однако парень посоветовал прийти недели через две.
Странно, но мне показалось, что история закончится на этом, и стало даже как-то скучно. Я не учел, что там, где должно заканчиваться, у нас все может только начинаться.
Через две недели на доске объявлений ЦОНа вывесили листок: “В связи с изъятием прокуратурой печати прием и выдача документов по госрегистрации осуществляться не будет”.

- Кого-то в департаменте юстиции за коррупцию взяли, - недовольно объяснила девушка в окошке выдачи документов. - Так что ваших бумажек нет. Наверное, их изъяли. Много чего изъяли. Не вы один такой.

- Скажите, вы не в курсе, почему от борьбы с коррупцией страдают простые граждане?

- Очень смешно! - засмеялась девушка.

Через неделю совершаю повторный заход. После многочасовых экскурсий по всем инстанциям удалось выяснить, что наши документы попали в архив 27 июля. То есть расстояние в 500 метров между ЦОНом и зданием архива документы преодолевали 20 дней. Видимо, это заслуга новой высокоскоростной системы обработки данных, которая, говорят, активно внедряется департаментом юстиции Алматинской области...

Что автор хотел сказать этим материалом? Автор хотел сказать, что если после очередной проверки у каких-нибудь жителей Талгарского (да и любого другого района страны) вдруг не окажется прописки, техпаспорта на дом, регистрации этого дома или удостоверения личности, чтобы проголосовать на очередных выборах, не надо напрягаться.
Просто государство с кем-то воюет.
Наверное, с коррупцией.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть