11804

Падение с небес

28 февраля в 85 километрах от Кызылорды потерпел крушение вертолет, совершавший осмотр береговых противопаводковых укреплений главной водной артерии области. В результате аварии пять человек погибли, 13 госпитализированы.

В связи с предстоящими паводками в области регулярно совершались ознакомительные облеты паводкоопасных районов. В этих рейдах принимал участие и аким области Мухтар КУЛ-МУХАММЕД (на снимке - за день до трагедии). Как первый руководитель региона, он хотел быть в курсе ситуации, складывающейся на реке. На днях аким с бригадой посетил южные районы области - Жанакорганский, Шиелийский и Сырдарьинский. Встретился с их акимами, с руководителями противопаводковых штабов. На очереди оставались северные районы.

С утра бригада, в которую вошли представители служб ЧС, водохозяйственных организаций и журналисты, обследовав Казалинский и Кармакшинский районы, отправилась в Жалагашский. Именно он стоял последним в ознакомительном списке...

В тот же вечер в Кызылордин­ском облакимате замакима области Бейбит ЖУСУПОВ дал пресс-конференцию.
- В 15 часов 40 минут местного времени в аппарат акима Кызылординской области поступила информация о крушении вертолета, - рассказал он. - На борту находились 18 человек, в том числе аким области Мухтар Кул-Мухаммед, руководители служб ЧС, водохозяйственных организаций, сотрудники пресс-службы и члены экипажа.  Среди погибших - пресс-секретарь акима области Сагиджан БЕРМАГАМБЕТОВ, замначальника кызылординского департамента по ЧС Казбек ТОРЕМАНОВ, старший офицер Министерства по ЧС РК Нурлан КУМАРОВ, командир экипажа Фахрадин УНГАРБАЕВ и член экипажа Галым НУРМАГАМБЕТОВ.

Пять человек находятся в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Из-за проблем транспортировки, связанных с состоянием потерпевших, двое из них - в районной больнице в Жалагаше. Остальные отправлены в областной медицинский центр. В их числе и аким области.

- Состояние акима не вызывает опасений, - прокомментировал главный врач ОМЦ Абдулла ШУЛЕНБАЕВ. - Он получил множественные ушибы, сотрясение головного мозга, но находится в сознании. Состояние остальных пострадавших тяжелое, но в большинстве своем - стабильное.

Для оказания помощи врачам районной больницы в Жалагаш выехали две бригады врачей из ОМЦ. В ночь с четверга на пятницу была отправлена бригада врачей из Астаны, в состав которой вошли нейрохирурги, реаниматологи и травматологи. Приказом министра по ЧС от 28 февраля образована спецкомиссия министерства по расследованию катастрофы, которую возглавил вице-министр по ЧС Валерий ПЕТРОВ. Комиссия установит причины крушения вертолета.

На место аварии журналистов не пропустили. Попытавшись пробраться поближе, мы встретили заградительный полицейский кордон. Как сказал замначальника областного департамента внутренних дел Касымхан БАЙКЕНЖИЕВ, с обломками вертолета работает комиссия, а потому ее председатель Валерий Петров попросил до полного выяснения обстоятельств их не беспокоить.

По словам очевидцев, вертолет Ми-8, перелетев место приземления, упал в пяти километрах от посадочной площадки. По информации кызылординского департамента по ЧС, “вертушка”, на которой совершался облет берегов Сырдарьи, служила еще с советских времен.

В пятницу на пресс-конференции в Астане министр МЧС Владимир БОЖКО заявил:
- Сейчас проводится расследование, которое назовет истинные причины произошедшей катастрофы. Пока есть две версии. Первая и самая основная - остановка двигателей. Вертолет шел на курсе, и произошло внезапное падение. При этом есть отдельные показания, что могли заглохнуть двигатели. Вторая - могла каким-то образом прерваться подача топлива. Вертолет был 1977 года выпуска, но с продленным летным ресурсом до сентября нынешнего года.

Божко также уточнил, что в причинах катастрофы не исключен и человеческий фактор.

29 февраля в областном Доме культуры им. Аскара Токмагамбетова состоялась церемония прощания с погибшими. Почтить их память пришла чуть ли не половина Кызылорды. Скорбная очередь выстроилась у дверей Дома культуры. Друзья и знакомые, коллеги и бывшие одноклассники, товарищи по детским играм и соратники - все те, кто, узнав о трагедии, не смог остаться равнодушным к этому горю.

Валерия КРЮЧКОВА, фото автора, Кызылорда
Маргарита НИКИТИНА, Астана

Поделиться
Класснуть