11736

Мифы Адониса: съесть бы он съел, да кто ж ему даст?

На прошедшем в среду в Астане очередном брифинге пресс-секретарь МВД РК Багдат Коджахметов выразил несогласие своего ведомства с решением австрийского суда:

- Суд Вены принял решение без опроса обеих сторон, без тщательного и объективного рассмотрения сути дела.

Глава прес-службы заявил, что информация о том, что казахстанская сторона якобы предприняла попытку подкупить “некоего канад­ского гражданина Адониса Дербаса, чтобы он дал свидетельские показания против Р. Алиева”, никак не обоснована и не подтверждена.
Следствие установило, что гражданин Канады Адонис Дербас прибыл в Казахстан в 1998 году и занимался совместным бизнесом с Рахатом Алиевым. Последний, используя свое служебное положение и влияние, отстранил Дербаса от бизнеса против его воли. Об этом свидетельствуют письмо самого г-на Дербаса президенту РК от 6 июля 2005 года и материалы уголовного дела, возбужденного финполицией в том же году в отношении канадца за лжепредпринимательство. По мнению МВД Казахстана, добровольные показания А. Дербаса австрийскому суду о якобы имевшей место попытке его подкупа необходимо было тщательно проверить. Этого сделано не было.
В дополнение к этому можем сообщить, что персона господина Дербаса действительно довольно странная. В каких только ипостасях не приходилось его наблюдать журналистам газеты “Время”. Два года назад он рыдал у нас в редакции, жалуясь на беспредел, творимый в отношении него Рахатом Алиевым, и просил заступничества. Потом он выступал в подконтрольном тогдашнему зятю президента телеэфире и поливал наше издание грязью. Потом он судился с нашей газетой. Потом просил у нас прощения за все и под запись заявлял, что никаких претензий к нам никогда не имел и не имеет. Утверждал, что его подпись под бумагами, направленными в суд, подделана. И грозился привлечь Рахата Алиева к суду на Западе. В общем, очень эксцентрично вел себя этот странный господин. Теперь вот утверждает, что его казахстанская полиция подкупить пыталась…
Кстати, в решении австрийского суда об отказе в экстрадиции Рахата Алиева на заждавшуюся его родину, как оказалось, есть ссылка и на нашу газету.

- В своем решении австрийский суд ссылался на несуществующие (как показало наше собственное расследование) статьи и материалы в газете “Время”, - отметил Багдат Коджахметов. - Якобы казахстанская сторона возбудила (в отношении Алиева) уголовное дело об убийстве. Но этого не было.

Со своей стороны подтверждаем: мы действительно никогда не писали ничего подобного.
Просто удивительно, как австрийские судьи могли поверить этим мифам Адониса. Особенно про 1 миллион долларов, которые ему будто бы предлагали. Как говорится, съесть бы он съел, да кто ж ему даст?

Маргарита Никитина,
Геннадий Бендицкий
Поделиться
Класснуть