16220

Марья ИЛИЗОВА, председатель Нотариальной палаты Алматы: Вы пришли к нотариусу...

Марья ИЛИЗОВА, председатель Нотариальной палаты Алматы: Вы пришли к нотариусу...В любом правовом государстве оформление сделок не проходит без участия нотариусов. Это люди, которые разбираются во всех сферах юриспруденции. Видимо, поэтому “прямая линия” с председателем Нотариальной палаты Алматы Марьей ИЛИЗОВОЙ (на снимке) вызвала интерес у наших читателей. В редакцию поступили десятки звонков. Сегодня мы публикуем самые интересные вопросы и ответы на них.

Нотариальная палата Алматы
Адрес: ул. Карасай батыра, 96 (уг. ул. Шарипова).
Тел. 8-727-2664990, факс 8-727-2664991


Мейрамгуль, Южно-Казахстанская область:
У меня недавно умер бывший супруг. И хотя наш брак официально был расторгнут, мы жили вместе, и я ухаживала за ним до самой смерти. Наш совместный ребенок еще не достиг совершеннолетия. Через несколько месяцев после смерти мужа я обратилась к нотариусу, чтобы оформить права наследования на оставшееся после мужа имущество. Нотариус попросил принести справку с места жительства покойного. За справкой я пошла в сельсовет, но мне там отказали, ссылаясь на то, что я состою с умершим в разводе, а наш ребенок - несовершеннолетний. Сотрудник сельсовета сказал, что справку могут получить только родственники мужа. Так ли это на самом деле?
- Абсолютно не так. Если ваш ребенок является ребенком наследодателя, он имеет все права как наследник. Кроме того, у вас должна быть домовая книга. На основании этой книги и свидетельства о смерти вашего мужа вам должны дать эту справку. Проконсультируйтесь с нотариусом: он подскажет вам дальнейшие действия.

Иван ПОДГОРЦЕВ, Астана:
Моя мама живет в гражданском браке с мужчиной, которому уже почти 80 лет. Недавно он попросил у меня в долг крупную сумму денег. В счет залога он готов переписать на меня свою квартиру: либо подарить, либо завещать. Какой из этих способов мне лучше выбрать?
- Завещание вступает в силу только после смерти завещателя. Кроме того, завещатель может изменить свое решение в любой момент, и вы об этом не узнаете до тех пор, пока он не умрет. Если ваш отчим предлагает договор дарения - ради бога, но я бы вам все же посоветовала оформить договор купли-продажи.

Мария НЕВСКАЯ, Алматы:
Мой бывший муж умер в прошлом году. После него осталась квартира на двоих с его сестрой. У меня от него есть сын семи лет. Какую долю наследства он может получить после смерти отца, если наследников первой очереди, кроме него, больше нет?
- Если в договоре приватизации указаны и ваш муж, и его сестра, то половина квартиры, принадлежавшей вашему мужу, отходит сыну - его единственному и законному наследнику. При этом я хочу вам напомнить, что на оформление наследства дается всего шесть месяцев. Вы должны срочно пойти к нотариусу и оформить это имущество. То есть вам необходимо подать заявление на принятие наследства.
- Проблема в том, что сестра мужа отказывается прийти к нотариусу с документами, которые ему требуются для оформления наследства.
- Сестру вашего мужа приводить к нотариусу нет необходимости. У нее, как и у вашего мужа, должны быть правоустанавливающие документы. В департаменте жилья вам должны дать дубликат договора о приватизации. Если откажут - идите к нотариусу, которому подавали заявление, и получите свидетельство на права и обязанности, которые остались после смерти вашего мужа. Это свидетельство будет подтверждением того, что все права и обязанности вашего мужа перешли к вашему сыну, а вы как законный представитель будете вести все его дела.

Акмарал, Талдыкорган:
Сестра моего мужа взяла кредит в банке. Муж стал у нее поручителем. У нас есть дача, и я боюсь, что если золовка не сможет выплатить кредит, то дачу заберут. Можно ли как-то побыстрее оформить договор дарения дачи на мою дочь?
- Насколько я вас поняла, ваша дача не предоставлялась в залог при получении кредита. Поэтому непонятны ваши переживания на этот счет.
- Но ведь с мужа будут требовать рассчитаться по кредиту сестры, если та не сможет его выплатить. И могут забрать дачу, если он не сможет погасить задолженность.
- Правильно. Но эта ситуация наступит только тогда, когда сестра вашего мужа будет признана неплатежеспособной. Но даже в этом случае речь будет идти лишь о половине вашей дачи, которая принадлежит вашему мужу. Если же вы хотите подстраховаться и переписать дачу на дочь, это ваше право. Можете оформить договор.

Константин РОСИН, Шымкент:
При оформлении договора дарения нотариус не проверила  комплект документов и упустила, что не было необходимой справки. Среди дарителей был несовершеннолетний ребенок, а справки о согласии на сделку из органов опеки не было. Из-за этой ошибки суд отменил сделку. Можем ли мы теперь предъявить иск нотариусу?
- Вы можете предъявить иск о возмещении морального и материального ущерба при условии, если будет доказано, что нарушена статья 157 Гражданского кодекса РК - не исполнены все условия договора.

Владимир ХАЛТУРИН, Алматы:
Раньше, когда наряду с частными нотариальными конторами существовали и государственные, при оформлении завещания у государственного нотариуса свидетель не требовался, а в частной - его наличие было обязательным…
- Вы путаете. До вступления в силу особенной части Гражданского кодекса от 1 июля 1999 года свидетели не требовались как в государственной, так и в частной нотариальной конторе. Запомните: государственный и частный нотариус имеют одинаковые права и обязанности. И документы, оформленные как государственным, так и частным нотариусом, имеют одинаковую юридическую силу. Поэтому если вы уже оформили завещание, оно - в силе, если не требует дополнений или изменений.
- А как же тайна завещания?
- Cвидетель - это человек, которого приводите вы. И он несет равную с вами ответственность. Если вы не хотите, чтобы у вас был свидетель, то должны написать завещание лично в двух экземплярах. Оно должно быть написано от руки. Любой нотариус вам даст образец написания завещания, но это не означает, что вы должны переписывать его буква в букву. Ведь у каждого завещателя есть свои пожелания, свои секреты. И еще: завещание вы должны будете написать у нотариуса, а не дома.

Мария ТИРЦ, Актюбинск:
У нас с сестрой умер отец, который жил в Тамбовской области (Россия). Там единственный нотариус на все село. Прошло уже полгода после смерти отца, но нотариус не хочет выписывать нам свидетельство на право наследования. Мы звонили в Тамбовскую нотариальную палату с жалобой. Но до сих пор никаких мер предпринято не было.
- Председатель нотариальной палаты Тамбовской области - очень грамотная и умная женщина. Вам необходимо подготовить все соответствующие документы, подтвердить родственные узы и т. д. Высылайте нам по факсу перечень всех документов, которые имеются у вас, и я лично позвоню председателю Тамбовской нотариальной палаты и попрошу ее разобраться.

Эльмира, Алматы:
В связи с чем подорожали услуги нотариусов? Если раньше заверение документов, необходимых для регистрации ТОО, стоило примерно 4500 тенге, то сейчас эта сумма составляет уже порядка 20 тысяч тенге.
- Во-первых, посмотрите, сколько документов надо заверить для регистрации ТОО: там и учредительные документы, и уставы. А уставы бывают по 200-300 страниц. А ведь каждая страница стоит денег. Во-вторых, государственная пошлина осталась без изменений, но частные нотариусы работают на себя. Им надо оплачивать аренду офисов, закуп, ремонт, обслуживание оргтехники, платить зарплату своим помощникам и стажерам и т. д. Поэтому 31 января 2008 года на собрании нотариусов в соответствии с письмом Министерства юстиции мы установили тарифы. Сейчас мы хоть и являемся частными нотариусами, пользуемся государственной пошлиной. Поэтому Совет по правовой помощи при администрации президента решил, что в республике должен быть установлен единый тариф, в который будет включена не только государственная пошлина, но и все наши расходы за технические услуги. Нотариус не может работать себе в убыток.

На “прямой линии” дежурил Руслан БАХТИГАРЕЕВ,
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
(Окончание - в субботнем номере)

Поделиться
Класснуть