10897

Рыспек САРСЕНБАЙУЛЫ: Отец не терпел вранья

Вчера на 95-м году жизни скончался Сарсенбай БАЙГУЛОВ, отец убитого в феврале 2006 года лидера оппозиции Алтынбека САРСЕНБАЕВА.

По словам его старшего сына Рыспека САРСЕНБАЙУЛЫ, его отец, несмотря на возраст, не страдал никакими хроническими заболеваниями. Скорее аксакала подкосили трагические события в семье последних двух лет: он потерял жену, сына и дочь. Хотя родственники были все время рядом с ним, Сарсенбай-ата так и не смог найти утешения…

Сарсенбай Байгулов родился в Райымбекском районе Алматинской области.
Всю жизнь проработал в сельском хозяйстве - дорос от батрака до председателя колхоза имени Крупской (ныне - сельхозпредприятие “Кайнар”). Сарсенбай Байгулов прошел Великую Отечественную, награжден орденом Ленина.
- Отец славился прямотой, честностью и организаторскими способностями, - рассказывает Рыспек Сарсенбайулы. - Нас он воспитывал очень строго. Хоть и был председателем колхоза, все мы работали на каникулах наравне с другими. Он никогда не позволял соврать, учил уважать людей - и стариков, и молодых, создавал условия, чтобы мы хорошо учились.
Сарсенбай Байгулов будет похоронен рядом с сыном и супругой на Кенсайском кладбище Алматы.

Виктор БУРДИН, Алматы

Поделиться
Класснуть