7318

Я танцевать хочу!

Я танцевать хочу! Ее движения легки и изящны. В зале восхищенный шепот: “Посмотрите, как девочка красиво танцует!”. 8-летняя Аида ТУРЫСПЕКОВА с рождения не ходит.
А танцует сидя.

На концерт маленьких артистов из центра социального обслуживания детей с ограниченными возможностями мама Аиды принесла ее на руках. Не ходит и ее старший сын - 13-летний Жанболат.

- Местные врачи никак не могли понять, что с детьми,- говорит Гульнара Турыспекова. - И только в Алматы в 2000 году им поставили диагноз: спинальная амиотрофия. Это значит, у них нет надежды подняться с кресла.

Зачастую отцы не выдерживают испытания неизлечимым недугом ребенка. А в семье Турыспековых их двое. Но Думан Турыспеков оказался сильнее многих. С утра до вечера он помогает жене ухаживать за ребятами, а ночью выезжает таксовать. Супруги не привыкли жаловаться, но не могут скрыть, что их съемная комната в барачной постройке усложняет и без того тяжелую жизнь.

- В очереди на квартиру в городском акимате мы 621-е, - с грустью говорит Гульнара. - Нам сказали, что в лучшем случае мы получим собственное жилье лет через десять.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей
Поделиться
Класснуть