14039

Прокурора обвиняют в шпионаже

Прокурора обвиняют в шпионажеВ редакцию газеты “Время” обратились родственники прокурора комитета по правовой статистике и спецучетам Генеральной прокуратуры РК по г. Алматы Дильмурата АБДРАИМОВА (на снимке), задержанного, по их словам, сотрудниками ДКНБ по подозрению в сотрудничестве с иностранной разведкой и государственной измене.

По словам родной сестры задержанного Гульсанам АБДРАИМОВОЙ, ее брат никогда не работал на китайскую разведку и не передавал иностранным спецслужбам секретные материалы.
- Дело в том, что в январе этого года в Восточно-Казахстанской области, в Семее, сотрудниками ДКНБ при получении документов под грифом “совершенно секретно” был задержан наш родственник, гражданин Китая Аблайхан, - уверяет Гульсанам. - Когда стали выявлять все его связи, вышли на моего брата Дильмурата. 16 февраля 2008 года у нас дома был произведен обыск. Но чекисты ничего не нашли. После обыска моего брата посадили в черный джип и увезли в следственный изолятор ДКНБ по г. Алматы.

- Вы догадывались о том, что ваш родственник из Китая являлся иностранным разведчиком?
- Аблайхан никогда не говорил об этом. В Казахстане он занимался бизнесом, продавал корм для рыб. По крайней мере, он нам так говорил. Жил у нас дома месяцами, затем уезжал к себе на родину. После того как Аблайхана задержали в Семее, к нам домой позвонила его жена из Китая с просьбой найти ее мужа. Дильмурат стал названивать Аблайхану на сотовый телефон. Никто не брал трубку. А спустя месяц Дильмурата задержали чекисты. Уже больше месяца его содержат в СИЗО ДКНБ, свидания с ним запрещены. В служебном кабинете Дильмурата сотрудники спецслужб также произвели обыск. Они ничего там не обнаружили. Мой брат составлял статистические данные по преступлениям, которые были на контроле ДВД, КНБ и финансовой полиции. Там одни цифры, никакой особой секретной информации нет. Более того, он никогда не имел доступа к архивам. То, в чем его обвиняют, шито белыми нитками. Очной ставки между Дильмуратом и Аблайханом до сих пор не было. Более того, как рассказала нам по телефону супруга задержанного Аблайхана, кто-то несколько раз звонил ей из Алматы в Китай и вымогал деньги за освобождение мужа.

- Хранил ли дома ваш брат документы, подлежащие уничтожению?
- Да. Он всегда брал с собой работу на дом. Документы уничтожал он сам.

Дилярам АРКИН, Алматы

Комментарий в тему
Брлатбек ТУЛЕТАЕВ, пресс-секретарь ДКНБ по г.Алматы:
- Возбуждено уголовное дело по обвинению Абдраимова в государственной измене. В интересах следствия подробности не разглашаются. Кстати, этот случай не единичный. В результате мер, предпринятых департаментом Комитета нацбезопасности (ДКНБ) Казахстана, в Алматы был разоблачен ряд агентов иностранных разведок. Так, военным судом Алматинского гарнизона за шпионаж к 11 годам лишения свободы приговорен иностранный гражданин, который был захвачен с поличным при получении секретных сведений.
Поделиться
Класснуть