6346

Медали - за факел

Эстафета олимпийского огня шествует по миру уже больше недели. Но лучшей ее организации, чем в Алматы, пока не было нигде. Представители оргкомитета XXIX летних Олимпийских игр в Пекине до сих пор поражаются масштабности и великолепной организации факельного шествия в южной столице Казахстана. За проведение столь впечатляющего праздника к правительственным наградам Китая представлены теперь уже бывший аким Алматы, а ныне глава Астаны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ, экс-начальник УДП южной столицы Бахыткелды АЙХИМБЕКОВ, возглавивший дорожную полицию столицы, и начальник управления физической культуры и спорта Алматы Наиль НУРОВ (на снимке).
- Что за награда, я пока не знаю, - сказал нам Наиль Фаридович. - Мне позвонил корреспондент газеты “Вечерний Пекин” и на ломаном русском сообщил об этом. Из его слов, правда, я не понял, как называется медаль. Но все равно рад.
- Сейчас эстафета олимпийского огня прошла уже четыре города. В Лондоне и Париже она была близка к срыву из-за беспорядков. Так нужна ли она вообще?
- Я думаю, что нужна. К тому же все города, где могли пройти беспорядки, уже позади. Дальше должно идти все нормально, без срывов.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть