9300

Герхард ЯРОШ, представитель Венской прокуратуры: Алиев может сам выбрать, где ему сидеть. Если его в

Армангуль приехала в Австрию с единственной целью - добиться экстрадиции бывшего посла и, если удастся, лично встретиться с ним, чтобы узнать о судьбе своего мужа.

- Я не отступлю до тех пор, пока не узнаю, где находится Жолдас, - заявила Армангуль по прилету в столицу Австрии нашему корреспонденту. - Я уверена в том, что он и Айбар (бывший завхоз Нурбанка ХАСЕНОВ, пропавший вместе с Тимралиевым. - Д.А.) живы и находятся в заложниках у Рахата Алиева. Я хочу посмотреть ему в глаза и спросить: за что он лишил моих детей отца? Почему он думает только о своих правах, не принимая во внимание то, что и у меня как у жены, и у моих детей тоже есть право иметь семью?

Прямо с трапа самолета Армангуль направилась в здание Земельного суда Вены, чтобы лично передать прокурору Вены свое открытое письмо и выразить возмущение вердиктом австрийского правосудия об отказе в экстрадиции Рахата Алиева.
Герхард ЯРОШ, представитель Венской прокуратуры: Алиев может сам выбрать, где ему сидеть. Если его вина будет доказанаПрокурор Герхард ЯРОШ (на снимке), ознакомившись с письмом, пообещал передать его лично в руки генеральному прокурору Австрийской Республики, а затем в эксклюзивном интервью газете “Время” рассказал о подробностях скандального заседания Земельного суда Вены.

- Адвокаты с казахстанской стороны - Вольфганг МОРИНГЕР и Рихард ЗОЙЕР - утверждают, что Земельный суд прошел с грубейшими нарушениями (см. “Австрийское правосудие не заинтересовано в выдаче Алиева”, “Время” от 21.8.2007 г.). Более того, суд полностью поддержал позицию прокуратуры, отказавшей в экстрадиции Рахата Алиева и четверых его сообщников. Как вы прокомментируете это?

- Наоборот, мы настаивали на экстрадиции бывшего посла! Но судьи не прислушались к нашему мнению и приняли свое решение. У нас в Австрии неподкупное правосудие. Суд независим в своих оценках. И если он решил не экстрадировать Рахата Алиева, с этим уже ничего не поделаешь.

- Однако адвокаты подали кассационную жалобу в Верховную судебную палату с требованием возобновить судебный процесс в связи с новыми обстоятельствами дела.

- То, что судья отказал в экстрадиции бывшего посла Казахстана в Австрии, не означает, что нами автоматически снят вопрос о подозрении его в причастности к преступлениям. Не так давно нам стало известно о загадочной смерти тележурналистки Анастасии НОВИКОВОЙ. Однако в делопроизводстве по экстрадиции этот вопрос не рассматривался - там шла речь только о похищении казахстанских банкиров.

- Говорят, что это был самый спорный момент на процессе…

- Сейчас мы тщательно проверяем все факты по этому делу. Все не так просто. Я передам заявление г-жи Капашевой лично генеральному прокурору Вены. Думаю, он просто обязан будет проверить все факты, изложенные Армангуль Капашевой. Если г-н Алиев действительно причастен к похищению и давал какие-то указания из Австрии, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Но судить экс-посла в этом случае будет только австрийский суд.

- То есть, если суд докажет его вину, то он будет отбывать свой срок наказания в австрийской тюрьме?

- Да. По нашему законодательству, он еще может подать ходатайство о том, в какой тюрьме он захочет сидеть: в австрийской или казахстанской.

- Ну, с Алиевым понятно, но почему суд не учел дела о причастности к похищению КАШЛАЯ, КОШЛЯКА, БЕКТЫБАЕВА и САПОЖНИКОВА. К примеру, Вадим Кошляк являлся техническим работником посольства, и, насколько известно, срок действия его визы закончился еще в июле… Получается, он пребывает в Австрии нелегально?

- Получается, так. Но, однако, судьи на основании показаний Рахата Алиева решили, что остальных участников процесса в Казахстане ждет небеспристрастный суд. И поэтому решено было их оставить здесь...

- Подписан ли между нашими странами международный договор о выдаче преступников?

- Насколько я знаю, нет. Обычно такие вопросы решаются на обоюдной основе. Кстати, подобного рода договора у Австрии нет не только с Казахстаном, но и с рядом других государств Европы и Азии.

- Насколько известно, прокуратура Австрии ведет расследование в отношении г-на Алиева о его причастности к отмыванию денег…

- По этому делу до сих пор ведется следствие. Узнав о том, что в Вене арестован экс-посол Казахстана, руководство австрийских банков, в которых были открыты счета Рахата Алиева, тут же заявило в полицию о том, как бывший посол отмывал свои деньги. В Австрии незаконный оборот финансовых средств считается тяжелым преступлением. Сейчас мы проверяем все данные. Если он оборачивает свои честно заработанные деньги, то у нас к нему нет никаких претензий. Если это незаконные средства, то он понесет соответствующее наказание.

- О какой сумме, если не секрет, идет речь?

- Я этого не знаю.

- В случае, если ходатайство австрийских адвокатов по делу о похищении казахстанских банкиров Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова будет удовлетворено, будет ли допрошена судом в качестве свидетеля Армангуль Капашева?

- Обычно при таком делопроизводстве свидетелей не вызывают. Но теоретически все возможно. Если верховный судья посчитает это нужным, то почему бы и нет?

- После решения Земельного суда Рахат Алиев публично заявил о своем отъезде в Лондон… По какому, кстати, паспорту он мог бы покинуть Австрию, если по всему миру выставлены красные карточки через Интерпол?

- Я понятия не имею, какой у него в наличии мог быть паспорт. Скажу откровенно, Земельный суд, в принципе, был не против его отъезда…

Дилярам АРКИН, фото автора, Вена (Австрия)

ОТ РЕДАКЦИИ

21 августа мы сообщили о том, что 20 августа во второй половине дня Армангуль КАПАШЕВА вместе с нашим корреспондентом планировали отправиться к венскому особняку Рахата Алиева. О том, чем обернется этот визит, мы планировали рассказать в сегодняшнем номере. Однако после многочасового перелета у Армангуль поднялось давление. В связи с этим визит к г-ну Алиеву был отложен. Вчера он все-таки состоялся. Подробности - завтра в “толстушке”.

Поделиться
Класснуть