11388

Не велено!

21 августа Армангуль КАПАШЕВА вместе с корреспондентом газеты “Время” направились к особняку Рахата АЛИЕВА, чтобы лично встретиться с экс-послом и узнать о судьбе мужа Армангуль - зампредседателя Нурбанка Жолдаса ТИМРАЛИЕВА.

- Пусть он скажет мне, где держит в заточении Жолдаса и Айбара. Больше мне от него ничего не надо. Я понимаю, что у него тоже есть дети. Я не такая, как он: мстить не буду. Я надеюсь, что у него осталось еще что-то человеческое и он отдаст моего мужа, - говорит Армангуль.

Особняк экс-посла расположен в 13-м районе западной Вены, в Хитцинге. Неподалеку от него находится известный дворец Шёнбрунн, когда-то резиденция императоров Австро-Венгерской монархии. Площадь участка - около 3 тысяч кв. м. Вокруг дома по периметру стоит вооруженная охрана с камерами видеонаблюдения.
К моменту нашего прихода во дворе особняка стояла “Ауди” черного цвета. “Судя по всему, хозяин дома”, - подумали мы и стали стучать в дверь.

Навстречу вышел здоровенный, под два метра ростом, охранник.

- Это охраняемая территория. Вы что-то хотели? - спросил он.

- Да, мы хотели бы встретиться с экс-послом Рахатом Алиевым, - отвечаем ему.

- Одну минуту, я уточню, может ли он вас принять.

Через минуту охранник действительно появился. Попросил наши паспорта и мое служебное удостоверение.

- Еще одну минутку, пожалуйста. Хозяин просто просил узнать ваши имена.

Прошло еще пять минут.

- К сожалению, никого нет дома. Мне больше не велено с вами разговаривать.

- Вы не могли бы передать ему от Армангуль Капашевой письмо и газету “Время”?

- Нет, никого нет дома. То, что вы просите, не входит в мои обязанности. Все.

Из-за двери высунулся молодой человек лет 30-35, по внешности очень похожий на Вадима КОШЛЯКА. Показав жестом ему немедленно уходить, охранник хлопнул перед нашими носами дверью.

А между тем журналисты австрийских изданий передали нам выписки из поземельных книг, согласно которым следует, что единственным владельцем дома, расположенного по адресу: A-1130 Wien, Veitlissengasse, 9/ Winzerstrasse, 27 является Рахат Алиев. Наличие у участка двойного адреса объясняется тем, что он располагается на пересечении двух улиц. Более того, из бесед с местными коллегами выяснилось, что этот дом был куплен 17 декабря 2002 года за три миллиона евро. Говорят, что это был подарок к его сорокалетию.

Дилярам АРКИН, фото автора, Вена (Австрия)
Поделиться
Класснуть