10613

Украсть 400 миллионов

Украсть 400 миллионовК кассе подошли двое - лысый в куртке, из-под которой рябил пуловер-тельняшка, и парень с гламурной внешностью, постоянно крутивший на пальце увесистый брелок с ключом от джипа. Один из них подал бумаги и удостоверение личности. Минут через пять 193 миллиона тенге перекочевали из рук кассира в большую китайскую сумку, какими пользуются “челноки” (на снимке). Хозяин джипа отнес ее в авто, вывалил содержимое в багажник и вернулся в банк за оставшимися деньгами…

Счастливые мгновения денежного ливня, под который попали наши герои, запечатлели камеры видеонаблюдения. Сегодня эти кадры - одни из вещдоков в деле о грандиозной афере, в результате которой казну кинули почти на 400 миллионов тенге. И чуть было не увели оттуда еще около 270 миллионов.
Такие деньги красть - не мелочь по карманам тырить. Вряд ли операция такого масштаба была бы по силам новичкам или преступникам-одиночкам.
- Это дерзкие люди, которые отработали изощренную схему преступления, - утверждает начальник костанайской облфинполиции Самат АШИМБАЕВ. - Руководитель группировки хорошо изучил закон и понял, как с его помощью получить беспредельные барыши.

Речь идет о казахстанском законодательстве в поддержку предприятий-экспортеров, которым госбюджет возвращает налог на добавленную стоимость (НДС) по “нулевой ставке”. Ушлые люди пользуются им давно, благо закон в его нынешнем виде дает свободу для манипуляций.

Итак, о том, как это делается в Костанае.
…Поздней осенью прошлого года рейсовым автобусом из российского Челябинска в Костанай прибыла ничем не приметная, бедно одетая женщина. Ее встретили, усадили в машину и повезли по маршруту нотариальная контора - департамент юстиции - налоговый комитет. Она расписалась в бумагах, получила обещанное вознаграждение за “работу” (2 тысячи российских рублей), и тут же была отправлена обратно. Так гражданка России превратилась в директора казахстанской фирмы, ставшей одним из звеньев хитроумной цепи по выуживанию денег из бюджета. Сегодня ее “коллеги” - казахстанские бомжи, таким же образом ставшие руководителями лжепредприятий, рассказывают все как на духу. Учитывая ценность их показаний, эти люди включены в программу защиты свидетелей: им присвоены псевдонимы, предоставлено безопасное место жительства.

Предприятиям, созданным с участием бомжей, широко улыбалась фортуна: они по дешевке (всего за 2-2,6 миллиона тенге) покупают на Тогузакском мехзаводе технологические линии по обработке поршня и тут же перепродают их с баснословными барышами. Сумма одной сделки превышает 1,3 миллиарда тенге, другой - уже 1,5 миллиарда, а третья и вовсе становится рекордной - 2,2 миллиарда тенге.

С этого момента уже мало кого волнует, откуда на заштатном и полуразваленном заводе, расположенном в Федоровском районе, взялись вдруг три высокотехнологичные промышленные линии. И откуда у скромных казахстанских предприятий такие деньги. Ведь все это существовало только на бумагах, скрепленных печатями. На деле же вместо линий были бэушные неисправные станки, а вместо реальных миллиардов - счета-фактуры. Но половина пути мошенниками уже пройдена.

Затем они направляются в Россию, где перепродают “поршневые линии” за сущие копейки. Из Костаная выходят КамАЗы, под видом первоклассного оборудования груженные разломанными станками, и пересекают границу. После этого товар переоформляется уже в последний раз на фирму-пустышку, хозяином которой записан новый бомж. На российской территории груз сваливают под открытым небом на складе временного хранения. Он больше никому не нужен. Его заносит пыль, поливают дожди и засыпает снег.

Первый замначальника ДБЭКП Кайрат БИЖАНОВ поясняет:
- Итак, алгоритм действий мошенников таков: провернув сомнительную сделку с реальным предприятием, они получили легальный товар, завысили его стоимость почти в 700 раз, а потом продали за границу. То есть стали экспортерами, получив право на возврат НДС. Затем они с легкостью проходят документальную налоговую проверку: предъявляют договоры, документы из таможни, а главное - счета-фактуры, в которых указаны миллиардные суммы контрактов и сотни миллионов якобы уплаченного налога на добавленную стоимость. Дело сделано. Налоговая выписывает бумагу, казначейство дает добро на возврат денег.

Главным обвиняемым по этому делу числится Мереке ДИМАЕВ. К участию в своих операциях он привлек родственников Нурлана АБУЛТАЕВА и Ермека ЖУМАНОВА (имена и фамилии изменены в интересах следствия). Все они сегодня находятся под арестом.

Украсть 400 миллионовА вот директору лжефирмы “Стройимпекс Костанай” Серику РЫСКЕЛЬДИНОВУ  (на снимке) - он, кстати, был одним из тех, кто запихивал пачки денег в китайскую сумку у банковского окошка, - удалось почуять слежку и уйти. Он припарковал машину у подъезда своего дома, зашел в квартиру, включил свет и тут же рванул на чердак. Вышел из последнего подъезда и был таков. Находится в розыске до сих пор.

Оперативники перерыли квартиры, гаражи и дачи, но так и не нашли тайника, в котором лежат краденые сотни миллионов. Кое-что удалось отыскать в натуре: несколько машин и два банковских счета. Один счет принадлежит созданной Димаевым микрокредитной организации, в уставном фонде которой значится 100 миллионов тенге. Другой “высветился” на Гонконгской бирже, где Мереке Димаев разместил 70 миллионов.

Его арестовали сразу после допроса в финполиции. Но Димаев держался нагло и уверенно.
- Вы даже не представляете, какие люди за мной стоят, - заявил он. - У меня хватит денег, чтоб привезти сюда из Москвы адвоката Генри РЕЗНИКА, он всех вас порвет.Украсть 400 миллионов

До Резника дело не дошло, но в финполиции помнят шквал звонков из очень высоких астанинских кабинетов в защиту Димаева. Вскоре тут появилась его жена и устроила большой скандал в приемной. Финполовцы поинтересовались, кому принадлежит крутой джип, на котором она приехала. После ответа женщины “это мне муж подарил”  машина была арестована. При обыске в ней были найдены инструкции и законодательные акты, закрепляющие права предприятий-экспортеров. Эти бумаги сплошь испещрены пометками. Димаев досконально изучил 41-ю главу Налогового кодекса, регулирующую возврат НДС по “нулевой ставке”, и сделал все по ее букве. Видимо, поэтому документальные проверки не уличили его в мошенничестве.

За две операции в течение трех месяцев группа Димаева изъяла из бюджета свыше 3,1 миллиона долларов. За третьим “траншем” в сумме 269,9 миллиона тенге в банк они уже не пришли - не успели.

Начальник костанайской финполиции Самат Ашимбаев уверен, что существование 41-й главы Налогового кодекса в ее нынешнем виде представляет угрозу для экономики страны:
- Она дает возможность вести нечестный бизнес не только мошенникам с их лжепредприятиями, но и реальным структурам. Ведь проследить достоверность заявляемых ими сумм экспортных сделок очень трудно. Но давайте посмотрим, сколько экспортеры платят в бюджет и сколько они из него получают в качестве господдержки. Уверен, разница будет в пользу бизнесменов. Главу о возврате НДС, которую в свое время мощно пролоббировали в парламенте, пора “обнулить”.

P. S. Депутат мажилиса парламента РК Аманжан ЖАМАЛОВ заявил:
- Закон есть закон, и отменять его нельзя. К тому же возврат НДС при проведении экспортных операций - это справедливый шаг государства, это общемировая практика. Но костанайская история является сигналом для парламента. Регулирование возврата НДС по “нулевой ставке” нужно совершенствовать - это абсолютно верно. Так же как и то, что нам следует серьезно ужесточить наказание за обман государства. Во всем мире налоговые преступления стоят в ряду самых тяжких.

Стас   КИСЕЛЕВ, Костанай,
тел. 8-777-2265521,
e-mail:
stas_kiselev@rambler.ru
Рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА

Поделиться
Класснуть