8222

Молельный дом против прокурора

Отобрав землю у кришнаитов, районные власти принялись за евангелистско-христианскую церковь “Агафе”. И опять спор между чиновниками и верующими попадает в категорию “хозяйственного”.

Молельный дом против прокурораВ 1997 году аким поселка Иргели Карасайского района передал под молельный дом в безвозмездное пользование церкви “Агафе” дом культуры, площади которого на тот момент сдавались в аренду.
- У нас имеется заключение независимой аудиторской компании, в котором говорится, что на момент передачи ДК не представлял никакой ценности, - рассказывает прихожанка церкви Искра ЛЕГАЙ. - Сейчас же здание полностью отремонтировано, территория облагорожена. Так как церковь - некоммерческая структура, дом культуры восстанавливался за счет прихожан и миссионеров из Южной Кореи, которые являются руководителями церкви.
В 2004 году церковь “Агафе” оформила акт купли-продажи земельного участка, на котором находится ДК. При этом церковь не ограничилась только облагораживанием молельного дома. Прихожане открыли в бывшем доме культуры бесплатный тренажерный зал и спортивные секции по волейболу, баскетболу, настольному теннису.
Все 11 лет, прошедших с момента передачи ДК в безвозмездное пользование “Агафе”, церковь, по словам прихожан, активно помогала как районной власти, так и жителям поселка Иргели.

- Мы постоянно участвовали во всех мероприятиях, которые организовывал акимат, и помогали односельчанам чем могли - деньгами, мебелью, брали на себя организацию поминок, похорон... - продолжает Искра Легай. - Со всеми у нас были хорошие отношения. Но сейчас появилась проблема: районный прокурор подал иск в специализированный межрайонный экономический суд с требованием признать акт передачи дома культуры в нашу собственность незаконным.

- Мы видим этому одно объяснение, - говорит от имени прихожан церкви “Агафе” Искра Легай. - Нашлись люди, которые захотели заполучить этот лакомый кусочек - двухэтажное здание площадью 1309 квадратных метров и землю, на которой оно находится.

Молельный дом против прокурораАдвокат Владимир САДЫКОВ, защищающий интересы церкви “Агафе”, считает, что действия районной прокуратуры незаконны.
- Действия госорганов, которые на суде признали иск прокуратуры и в то же время в течение десяти лет не видели ни одного нарушения со стороны церкви “Агафе”, выдают заинтересованность неких третьих лиц, - считает он. - Все это похоже на попытку захватить чужое имущество.

По словам Садыкова, прокуратура перед подачей иска даже не удосужилась вникнуть в дело.
- Они пытаются доказать, что передача церкви дома культуры была осуществлена в рамках закона о приватизации, - возмущается адвокат. - И осуществлена с нарушениями, так как не было тендера. На самом деле никакого тендера там быть не должно: объект передавался на основании постановления правительства, в котором говорилось, что объекты могут передаваться общественным организациям, и решающее слово при этом - за акиматом. На момент передачи объект находился в плачевном состоянии, и церковь вышла с предложением выкупить его. Однако выяснилось, что ДК даже не числился среди объектов приватизации, то есть его не было на балансе в Комитете по госимуществу. Поэтому аким передал церкви дом культуры с условием, что прихожане отреставрируют его и рассчитаются с долгами ДК.

По словам адвоката, все говорит о том, что против церкви “Агафе” ведутся “военные” действия.
- Доказательством можно считать тот факт, что некоторые журналисты в своих материалах характеризуют ее не иначе как сектантскую, - говорит Садыков. - Но смею вас заверить, церковь таковой не является. Я считаю, что власти Карасайского района не должны допустить беззаконие и произвол: ведь в результате этого могут пострадать сотни прихожан, которые защищены законом “О свободе вероисповедания”.

Комментарий в тему
Сауле САРПЕКОВА, заместитель акима Иргелийского сельского округа Карасайского района: Это всё - брехня!
- Они прекрасно знают, что в свое время приобрели этот дом культуры незаконно через Комитет по госимуществу. Сейчас народ требует, чтобы это здание вернули жителям поселка. Вы знаете, что они (последователи “Агафе”. - Р.Б.) проповедуют? Гимн играть нельзя, служить в армии нельзя и т.д. Это секта. Против них выступает не акимат, а народ, чьи интересы представляет председатель Совета аксакалов Смагул САДЫРКУЛОВ. Он обратился с жалобой в прокуратуру, в суд.

- Прихожане церкви “Агафе” утверждают, что дом культуры достался им в полуразрушенном состоянии...
- Это все брехня! Я работаю в акимате со времен перестройки и могу вам точно сказать, что за десять лет они, кроме небольшого косметического ремонта снаружи, ничего там больше не сделали. Да и тот ремонт был сделан только потому, что мы заставили. Госкомимущества отдал им совершенно новое здание, которое просто не успели оформить документально, так как началась перестройка, и тогдашним властям было не до того. Этим-то церковь и воспользовалась. Дом культуры надо вернуть народу, ведь там есть большой спортивный зал, была библиотека. И сейчас все это пустует, так как церковь использует только одно помещение под молельный дом.

- Но прихожане говорят, что там есть бесплатные спортивные секции для жителей поселка.
- Не для всех жителей, а только для тех, кто вступает в эту секту. Для других - вход закрыт.

От редакции Ситуация действительно неоднозначная. У каждого из оппонентов в этом конфликте - своя правда. Не принимая ничью сторону, зададимся, однако, вопросом: с чего это местные власти так рьяно отстаивают интересы народа? Думается, ответ станет ясным, когда мы узнаем, кто именно из представителей этого самого народа окажется новым владельцем злополучного дома культуры.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы
ruslan@time.kz
Фото Владимира Заикина
Поделиться
Класснуть