21287

Илизар ЮСУФОВ, предприниматель: Мусаев водил сюда проституток

Илизар ЮСУФОВ, предприниматель: Мусаев водил сюда проститутокИлизар ЮСУФОВ, предприниматель: Мусаев водил сюда проститутокВ Турксибском районном суде Алматы продолжаются слушания уголовного дела в отношении судебных исполнителей Гайши АГАДИЕВОЙ и Малика ЖАНСЕРКЕЕВА, которые обвиняются в превышении служебных полномочий и халатности. К этому делу, по словам бизнесмена Илизара Юсуфова (на левом снимке), причастны бывший председатель КНБ Альнур МУСАЕВ  (на правом снимке) и экс-посол в Австрии Рахат АЛИЕВ.

- 30 июня 2006 года в моем ресторане проходила азербайджанская свадьба. В самый разгар праздничного торжества в зал неожиданно ворвались 70 вооруженных людей, - рассказывает Юсуфов. - Среди них был и Альнур МУСАЕВ, теперь уже бывший генерал-майор. Он стал требовать немедленно освободить помещение. Это было около 5 часов вечера. Поначалу гости не поняли, в чем дело: думали, что люди в масках – часть свадебной шоу-программы. Тем временем непрошеные гости прошли в мой кабинет, стали угрожать мне физической расправой, требуя немедленного выселения. Говорили о том, что ресторанно-гостиничный комплекс “Фаворит” теперь якобы принадлежит не мне, а некоему Талгату КОШПАНОВУ. Я вызвал своего адвоката Зинаиду ЗИНЧЕНКО, которая стала требовать у них акт купли-продажи комплекса, постановление суда и прочие документы. Позже на суде было доказано, что все предъявленные ими документы сфальсифицированы, в том числе и моя подпись. 7 августа 2006 года Турксибский районный суд договор купли-продажи признал недействительным, а Кошпанов 19 февраля был выселен в принудительном порядке. За день до этого в гостиницу приехал Альнур МУСАЕВ в нетрезвом состоянии в окружении 40 человек в военной форме.

- Сам он был одет в генеральский мундир, - продолжает Илизар Юсуфов. - Стал всячески оскорблять и унижать меня. “Это тебе не Израиль, - говорил он мне. - Езжай к себе на родину! Отныне я тут хозяин, а ты никто”. Требовал с меня миллион долларов. В случае отказа пригрозил снова поместить меня в психиатрическую больницу в Актас Алматинской области. Однажды Альнур Мусаев уже пытался меня насильно закрыть в психушке. Тоже требовал деньги. Держал меня в клинике для душевнобольных около 12 дней. Только после вмешательства главврача меня выпустили на волю. Затем схватили моего брата Ариэля, насильно посадили его в машину и увезли в неизвестном направлении. Спустя несколько часов его отпустили.

- Каким образом им удалось подделать документы на недвижимость?
- 2 мая 2006 года судебным исполнителем администратора судов Алматы ХАЙРОЕВЫМ было вынесено постановление о передаче ресторанно-гостиничного комплекса некоему Михаилу ПОПАНДОПУЛО. Затем было произведено отчуждение на имя Талгата Кошпанова за 3, 5 миллиона тенге. После документы на недвижимость были переоформлены на авиакомпанию “Атырау ауе жолы”, владельцем которой являлся Рахат Алиев. 7 июля судебный исполнитель М. ЖАНСЕРКЕЕВ, не имея на руках исполнительного листа и решения суда о моем выселении, по своей инициативе составил акт описи и передачи имущества на имя Кошпанова и передал ему все на ответственное хранение. Люди Рахата Алиева сразу же огородили комплекс колючей проволокой и выставили свою охрану. После того как районный суд признал их действия незаконными и потребовал вновь вернуть мне мое имущество, люди Алиева и Мусаева в день выселения стали бить стекла и вывозить все имущество. Даже вешалки для одежды украли. Оставили меня, как говорится, в одних носках. Мне пришлось заново делать ремонт. После этого инцидента мне звонили на домашний и мобильный телефоны, угрожали убийством и поджогом дома. 1 марта 2007 года я вынужден был обратиться в полицию ДВД с просьбой обеспечить мне безопасность.

- Вы встречались лично с Алиевым?
- Нет. Сюда, в гостиницу, часто приезжали Альнур Мусаев, Вадим КОШЛЯК, Сергей КУЗЬМЕНКО и Адонис ДЕРБАС. Но чаще всех бывал здесь Мусаев. Постоянно снимал 13-й номер в гостинице. Приводил туда проституток. В выходные плавал в бассейне в окружении голых женщин. Откуда он их привозил - мне неизвестно.

- Что вы намерены делать дальше?
- Сейчас в Турксибском районном суде проходят слушания по данному делу. Поскольку Мусаев вместе с Рахатом Алиевым скрываются за рубежом, на скамье подсудимых - только судебные исполнители, выносившие незаконные постановления о передаче ресторанно-гостиничного комплекса. Кстати, Михаил Попандопуло признался, что вынужден был написать заявление на имя прокурора Алмалинского района Алматы о привлечении меня к уголовной ответственности по прямому указанию Адониса Дербаса, поскольку материально зависел от него. По словам Попандопуло, Дербас одалживал ему деньги на покупку квартиры и на лечение его отца.

Дилярам АРКИН, фото Ляззат ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть