6393

Без вины виноватые?

Без вины виноватые?Без вины виноватые?Сегодня в Караганде стартует чемпионат страны по велоспорту. И если у девушек уже ясно, кто будет представлять Казахстан на Олимпиаде в Пекине  -  месяц назад именную путевку на Игры-2008 завоевала натурализованная казахстанка Зульфия ЗАБИРОВА, - то судьба двух квот у мужчин еще неизвестна.
Все решится на чемпионате Казахстана.
Между тем один из сильнейших гонщиков республики Андрей КАШЕЧКИН (на снимке слева) в первенстве не выступит. Пропустит этот чемпионат и бронзовый призер “Тур де Франс-2003”, серебряный призер Олимпийских игр 2000 года Александр ВИНОКУРОВ (на снимке справа).

Обоих гонщиков в прошлом году во время самой престижной велогонки планеты - “ Тур де Франс” - обвинили в употреблении кровяного допинга. Срок дисквалификации Винокурова истекает 23 июля, в день, когда НОК стран, участвующих в Олимпиаде, обязаны предоставить списки всех, кто поедет на Игры-2008. Пока не истек срок дисквалификации, Александр Винокуров приехал в Алматы и тренируется в горах.

- В Алматы я приехал в гости, - сказал нам Александр. - Тренируюсь же потому, что профессионалу моего уровня сразу бросать ездить на велосипеде нельзя - себе дороже. Да и в удовольствие мне покататься по родным просторам.

 - Какова вероятность вашего участия в этой Олимпиаде?
- Не знаю. Федерация хочет, чтобы я поехал в Пекин, а я еще не решил и определюсь, наверное, через месяц.

- Кто из действующих казах-станских велосипедистов может вас заменить?
- Заменить-то может всякий, а вот медаль выиграть - никто. Есть перспективные гонщики Асан БАЗАЕВ и Максим ИГЛИНСКИЙ, хорошо зарекомендовавшие себя на последней гонке “Джиро д’Италия”, но они еще молоды, и у них не хватает опыта подобных соревнований.

А Кашечкин на импровизированном тренировочном сборе в Испании, несмотря ни на что, продолжает готовиться к Олимпиаде. Ежедневно по дорогам Пиренейского полуострова он наматывает по 130-150 километров. Однако шансы на участие в Играх-2008 тают. Документы из Международного союза велосипедистов (UCI) о том, что в его крови якобы обнаружен допинг, пришли в нашу федерацию лишь несколько недель назад, тогда как результаты анализов Международным антидопинговым агентством (WADA) были обнародованы почти 9 месяцев назад. До сих пор не прошло заседание комиссии, состоящей из высоких спортивных чиновников нашей страны, которая должна была определить срок дисквалификации этого велогонщика.

- Письмо с разрешением о моем участии в различных соревнованиях за подписью министра туризма и спорта РК Темирхана ДОСМУХАМБЕТОВА и президента нашей федерации у меня есть, - говорит Андрей. - Просто никто этим не занимался в нашей федерации. Почему-то наши не предпринимают никаких шагов, чтобы оправдать меня. Они не подают в суд на UCI за ложные обвинения против меня и не приглашают меня ни на какие гонки ( в нашем недавнем разговоре с вице-президентом Федерации велоспорта РК Николаем ПРОСКУРИНЫМ он заявил, что не собирается подавать в суд на UCI, потому что такие дела в обвинении употребления допинга никто никогда не выигрывал. - М.В.). Но я пойду до конца. Сейчас нанял итальянского адвоката и нескольких американских специалистов в области допинга, чтобы они сделали заключение о том, что я “чист” и никакого запрещенного препарата не принимал. Эти документы мы готовим к 15 июля, когда в Казахстане комиссия должна вынести вердикт относительно меня.

- Остался ли какой-то шанс поехать на Олимпиаду?
- Я надеюсь и хочу доказать всем, что не виновен. Кто виноват, что все это время тянули с моими документами и не присылали их в нашу федерацию? Получается, что из-за этого я теперь не могу работать? Спасибо моей семье, которая в тяжелое время поддерживает меня.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, тел. 259-71-98, e-mail: piterskii_m@time.kz
Фото Владимира ЗАИКИНА и Владимира ТРЕТЬЯКОВА

Поделиться
Класснуть

Свежее