6750

Попытка - не пытка

В минувший четверг мир отметил Международный день защиты жертв пыток. В преддверии этого события  центр журналистики MediaNet и Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности подвели итоги конкурса на лучшую статью о проблеме пыток в Центральной Азии. Публикация “ В западне ” (см. “Время” от 15.8.2007 г.) собственного корреспондента газеты “Время” в Костанайской области Стаса КИСЕЛЕВА  (на снимке) удостоена первого места.

А всего на конкурс было представлено 15 материалов журналистов из четырех стран Центральной Азии, которые описывали как общую ситуацию, так и конкретные факты пыток.
- Честно сказать, участвовать в конкурсе не собирался, - признается Стас Киселев. - Потом подумал: а почему бы таким образом еще раз не заявить об этой актуальной проблеме? Отобрал семь статей и отправил. На победу не рассчитывал, хотя надеялся... Рад, что материал “В западне” вызвал резонанс не только в обществе и правоохранительных органах, но и у компетентного жюри. И хотя юридически герой моих публикаций ГЕРАСИМОВ так и не смог доказать свою правоту, все равно усилия были не напрасны. Каждый может оказаться в подобной ситуации, и нужно знать, как себя вести, когда вы сталкиваетесь с полицейским беспределом. Денежный приз - 1000 долларов - как нельзя кстати. На днях мы с женой отметили 10 лет совместной жизни, и я потрачу эти деньги на подарок своей любимой супруге.

Надежда ПЛЯСКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть