10100

Жертвы восточного танца

Жертвы восточного танцаНа днях оперативники “убойного” отдела криминальной полиции ДВД Алматы задержали некоего Асхата, открывшего стрельбу в кафе “Беркут” из автоматической винтовки “Вепрь-Молот”. Жертвами пьяного хулигана стали три человека. По словам подозреваемого, затеять стрельбу в людном месте его вынудили... восточные танцы.

На снимке: Преступник открыл автоматную стрельбу по кафе, где веселились люди...

В канун Нового года алматинские кафе и рестораны принимали заказы на корпоративные вечеринки. Администрация заведения под названием “Беркут” приняла сразу два заказа на 23 декабря: от руководства торговой фирмы на корпоратив и от местного предпринимателя по имени Тахир, который в этот день отмечал юбилей. Через несколько часов посетители пошли танцевать в холл. А ближе к полуночи, едва затихла музыка, тишину разорвала автоматная очередь. Трое рухнули на кафельный пол...

- Около полуночи я переступил порог дома, - рассказал начальник отдела по раскрытию преступлений против личности криминальной полиции ДВД Алматы Серик ДАУЛЕТБАЕВ (на снимке). - Не успел разуться, как на мобильном высветился номер дежурного. Тот сообщил: “Серик, тройная “мокруха”. Кафе “Беркут” по улице Ахансерэ. Первый заместитель начальника ДВД АУБАКИРОВ выезжает на место преступления”. Приезжаю в кафе. Толпа зевак, медики пытаются спасти истекающего кровью молодого парня по имени Ришат. Он умер на месте, на его теле криминалист насчитал 8 огнестрельных ран. На соседних носилках кричит от боли его жена Сауле: она выжила чудом. Друг их семьи Аскар тоже стал инвалидом - в него попали четыре пули. Три иномарки были буквально изрешечены, автоматная очередь прошила фасад кафе. В этот вечер там гуляли около двухсот человек, но никто не видел стрелявшего. “Районники” (оперативники уголовного розыска местного РУВД. - Т.К.) злились: убийство в конце года - и без свидетелей. Явный “глухарь”, испортивший все новогодние планы...
Прочесывая территорию, прилегающую к кафе, подполковник Даулетбаев с напарником нашли припорошенную снегом гильзу. Она стала единственной уликой. Местные сыщики выдвинули первую версию: стреляли из частного сектора напротив. Но кто и, главное, почему? На эти вопросы у полицейских ответа не было...

Оперативники “убойного” отдела выяснили личности организаторов обеих вечеринок и вызвали их в ДВД.
- Когда они перечислили всех гостей, у нас появился внушительный список из двухсот человек, - продолжает подполковник Даулетбаев. - Пожилые люди и женщины сразу отпали. Осталось около 40 мужчин. Каждого проверили по всем базам данных ДВД и МВД, но никаких зацепок так и не нашли. Два месяца изнурительной работы прошли впустую...

Оперативники думали, что столкнулись с заказным убийством. У руководства фирмы были серьезные конкуренты по бизнесу, да и юбиляр был довольно преуспевающим предпринимателем. Однако и эта версия не подтвердилась. Все оказалось намного проще: в этом деле замешана женщина. Точнее, ее откровенный восточный танец. Позже очевидцы красочно описали ее фигуру и роскошную грудь, соблазнившую подвыпившего гостя, который попытался познакомиться с красавицей поближе.

Тахир неожиданно вспомнил: его супруга танцевала под восточную музыку, когда к ней подошел Асхат.
- Вы знаете, - объяснил оперативникам причину конфликта именинник, - когда женщина танцует восточный танец, ей дают деньги. Асхат, подтанцовывая, подошел к моей жене Зайнуре и сунул ей за декольте 200 тенге. Я возмутился: почему он лезет ей за пазуху и дает такую мелкую купюру, когда другие гости одаривали Зайнуру тысячными и стодолларовыми купюрами?!

Но конфликт, едва вспыхнув, тут же погас: Асхат ушел с вечеринки. Но ненадолго. Позвонив своему водителю Кайсару, Асхат попросил пригнать “Ауди”. Тот приехал в кафе. По словам Кайсара, Асхат поручил ему свернуть в переулок и остановиться.
- Шеф вышел из машины и открыл багажник, - признался на допросе Кайсар. - Достал оттуда автомат и, сев на заднее сиденье, приказал вернуться в кафе. Опустив стекло, Асхат открыл стрельбу по окнам. Выпустив весь магазин, приказал гнать за город. На капчагайской трассе мы остановились, и Асхат, собрав гильзы, выбросил их далеко за обочину. Точное место не помню...

Подполковник Даулетбаев ломал голову: кто такой этот Асхат и где его найти? Оперативники подняли картотеки на всех Асхатов 25-30 лет, проживающих в Алматы и Алматинской области. Под подозрение попали несколько тысяч человек.

- Нам бы года не хватило проверить всех Асхатов на причастность к этому убийству, - говорит Серик Даулетбаев. - Поэтому мы прибегнули к системе “Образ-плюс”. В одном кабинете компьютерную базу данных просматривал юбиляр, в другом - его жена. Слышу, именинник кричит: это он! Подхожу к компьютеру, а там фото Асхата М. В прошлом году его привлекали за групповое изнасилование, но девушка написала отказное заявление, и подозреваемых пришлось отпустить. Мы знали все места, где мог прятаться Асхат, и выставили там засады. Но он затаился...

Почти три месяца сыщики шли по пятам убийцы. Подолгу на одной квартире он не останавливался. Проверяя его родственников и знакомых, оперативники вышли на водителя Кайсара, который и помог восстановить картину преступления.

- Асхата задержали в Каскелене у родственника, - говорит начальник “убойного” отдела. - Привезли в ДВД. Здоровый парень - под два метра. Агрессивный. Спрашиваю: почему стрелял? А он в ответ: хотел отомстить.
По словам Асхата, ему не понравилось, что юбиляр сам пригласил его в кафе, а потом приревновал к нему жену.
Автоматическая винтовка “Вепрь-Молот” изъята. Экспертиза дала заключение, что по окнам кафе стреляли именно из нее. Асхат предъявил сыщикам официальное разрешение на хранение оружия.
Теперь следователям предстоит выяснить еще один немаловажный факт: кто именно из сотрудников лицензионно-разрешительной системы дал разрешение на хранение огнестрельного оружия человеку, ранее привлекавшемуся к уголовной отвественности за тяжкое преступление?
Асхат арестован и в ожидании приговора сидит в следственном изоляторе УКУИС по Алматы и Алматинской области. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы
kuchukov@time.kz
Фото Владимира Третьякова

Поделиться
Класснуть