6499

Премьер секвестировал байкеров

Нашумевший прошлым летом международный фестиваль байкеров, который прошел на берегу озера Балхаш, в этом году оказался под угрозой срыва.
Байкерское движение в нашей стране начало развиваться сравнительно недавно, но за последнее время его ряды значительно пополнились. В прошлом году фестиваль байкеров собрал огромное количество участников из 10 стран мира.
- Когда мы представили проект фестиваля байкеров главе государства Нурсултану Назарбаеву, то он сразу же заинтересовался им, - говорит PR-директор фестиваля байкеров Анара АККОЗЫ. - Президент сказал, что это отличная идея, поскольку она способствует развитию туризма и спорта, особенно среди подрастающего поколения. После фестиваля нам позвонили из Министерства науки и образования и сообщили, что наш проект включен в бюджет по линии их ведомства - как воспитывающий у молодежи патриотизм, любовь к родине и родной природе. На проведение фестиваля в этом году заложили бюджет 30 млн. тенге. Но радость была недолгой. За несколько месяцев до старта фестиваля нам позвонили из министерства и “обрадовали”: “Вас премьер вообще вычеркнул из бюджета. Ищите спонсоров!”.

- А если не найдете, фестиваль не состоится?
- Мы написали письмо президенту и надеемся, что он нас поддержит. Ведь к нам на фестиваль уже собрались байкеры из России, Польши, Украины, Германии...

Надежда ПЛЯСКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть