21373

Была ли драка?

Была ли драка?Была ли драка?Вчера все руководство ДВД Алматинской области и начальников некоторых управлений, включая дорожную полицию, вызвали на “ковер” к министру внутренних дел Казахстана Бауржану МУХАМЕДЖАНОВУ. Официальная причина - грубые нарушения служебной этики и взаимодействия между руководством департамента и начальниками управлений. Есть и другая, более конкретная версия - конфликт между начальником управления дорожной полиции ДВД области Орынбасаром КОСАНОВЫМ и одним из руководителей ДВД, переросший в потасовку. Об этом в кулуарах ДВД говорят уже несколько дней, а вчера начальник областной полиции генерал-майор Багдат МАЙКЕЕВ косвенно подтвердил нам эту информацию.

Правда, сначала я позвонил Орынбасару Косанову, но полковник так и не поднял трубку. Удалось дозвониться до генерала Майкеева.
- Багдат Абдыкадырович, правда ли, что уволили начальника дорожной полиции Алматинской области Орынбасара Косанова?
- В МВД была дисциплинарная комиссия, все материалы проверок находятся у них.

- В этих материалах говорится о личном конфликте двух полковников, который перерос в драку?
- Мне известно, что поднимался и этот вопрос. Но пока приказа на увольнение нет. По крайней мере, как начальник ДВД этих документов я не видел...

По словам нашего источника в Министерстве внутренних дел, около десяти офицеров из ДВД Алматинской области предстанут перед членами дисциплинарного совета МВД, и по результатам внутриведомственных разборок некоторые из них лишатся своих кресел. А сразу после проведения юбилея столицы в МВД состоится специальный брифинг, на котором планируется озвучить некоторые детали этого скандала и сообщить о принятых мерах к виновным офицерам.

…А тем временем
                                                                         Ксива за $500
Была ли драка?Вечером в четверг сотрудники дорожной полиции Алматы за нарушение правил дорожного движения задержали молодого человека. Он предъявил служебное удостоверение на имя лейтенанта полиции АРЗИЕВА Тимура Газизжановича , сотрудника пресс-службы ДВД Алматинской области. Ксива подписана начальником ДВД Багдатом Майкеевым.
- Мы работали в Турксибском районе города, - поделился с нами сотрудник УДП Алматы Марат КАУТДИНОВ. - Заметили внедорожник “Мицубиси-200” с областными номерами, водитель и пассажир не были пристегнуты ремнями безопасности. Но вместо документов на автомобиль пассажир раскрыл красные корочки и попросил обойтись без протокола.
Опытный офицер дорожной полиции, внимательно рассмотрев корочки, заподозрил неладное. Во-первых, в полицейской системе нет такой должности, как сотрудник: в пресс-службе работают инспектор либо старший инспектор по особым поручениям. Во-вторых, не всем полицейским, инспекторам пресс-служб в том числе, выдается разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия.
- Господин лейтенант, какой номер вашего личного жетона? - спросили Арзиева гаишники, но он лишь недоуменно посмотрел на дорожных полицейских.
- Хорошо. А операторский номер?
Но задержанный лейтенант даже слов таких не знал. Капитан Каутдинов с напарником привезли задержанного в Турксибский РУВД. В кабинете следователя парень признался, что купил ксиву за 500 долларов.
- Арзиев рассказал, что сделать удостоверение сотрудника полиции ему предложил друг после совместного застолья. Свою услугу злоумышленник оценил в пятьсот долларов, - добавил Марат Каутдинов.
Задержанный - студент четвертого курса юридического факультета ЦАО. По факту использования заведомо подложного документа начато расследование. Кроме того, полицейскими устанавливается личность изготовителя документа.
- Это служебное удостоверение направлено на судебную экспертизу для установления подлинности печати и подписи, - резюмировал заместитель начальника пресс-службы ДВД Алматы Евгений ЛЫСЕНКО.

Комментарий в тему
Багдат МАЙКЕЕВ, начальник ДВД Алматинской области:
- В нашей пресс-службе нет сотрудника по фамилии Арзиев. И лейтенантов в этом подразделении нет. За что он задержан? Правила дорожного движения нарушил? Поручаю начальнику пресс-службы капитану Кобейхану НУРАХМЕТУ и управлению кадровой работы выяснить все детали по этому задержанию. После проведения служебного расследования мы сообщим все подробности...

Тохнияз КУЧУКОВ, фото предоставлено пресс-службой ДВД Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее