Новые штрафы за нарушения ПДД

Как известно, на днях глава государства подписал закон о внесении изменений и дополнений по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. В очередной раз водителей решили бить по карману, увеличив размеры штрафов, и к уже имеющимся статьям нарушений добавили наказание за разговор по мобильному телефону за рулем.
Вчера
начальник управления дорожной полиции ДВД Алматы Арман САРБАСОВ (на снимке) уверял нас, что полицейские не ставят перед собой цель извлечь из нововведений личную выгоду. - Скорее, наоборот: эти новшества направлены на принятие эффективных мер по повышению защиты жизни и здоровья сограждан, - убежден начальник УДП. - МВД вводит систему последовательного ужесточения ответственности за нарушения правил дорожного движения. Объясняю: за первое нарушение - штраф. За повторное уже предусмотрена проверка знаний ПДД. То есть водитель платит государству и сдает экзамен. Но если и эти меры не повлияли на водительскую дисциплину, за третье нарушение вас ждет лишение прав.
- Что ожидает водителей за каждое конкретное нарушение?
- Например, за непристегнутый ремень безопасности водитель платит штраф 5840 тенге. Кроме того, введены единые сроки лишения права на управление транспортом. Если в первый раз сел за руль в нетрезвом состоянии - алкогольном, наркотическом или токсикологическом, - лишишься прав на два года. Попался еще раз - на пять. В третий раз придется забыть о руле на 10 лет.
- Нередко лишенный прав водитель пьяным катается по городу и сбивает людей либо бьет чужие машины. Как вы намерены поступать с такими автовладельцам?
- В первый раз к таким водителям применяется административный арест сроком до 15 суток. Как правило, за эти дни нарушителя привлекают к общественным работам. На сегодня в Алматы арестованы за повторную езду без прав в нетрезвом состоянии 127 водителей. Только за три ночи празднования юбилея Астаны мы задержали в южной столице 441 нетрезвого водителя. 345 автомобилей поставлены на штрафстоянку.
- Говорят, что за разговор по сотке за рулем водителя теперь будут лишать прав…
- Нет. За разговор по мобильному водитель заплатит штраф 8176 тенге. Увеличены штрафы и для любителей ставить на машины различные мигалки и сирены. В зависимости от того, на частном автомобиле незаконно стоит такая мигалка либо на государственном, водителю придется заплатить соответственно штраф от 17520 тенге до 2336000 тенге.
- Получается, только водитель кругом виноват. А ваши подчиненные, путающие личный интерес с государственным, отделаются банальным выговором?
- С полицейского всегда был и будет жесткий спрос. Недавно в управлении создано контрольно-профилактическое отделение. Поймаем за руку, докажем - полицейскому не поздоровится. Кроме увольнения из рядов полиции без права восстановления на госслужбе за совершение серьезного преступления - должностного либо коррупционного - полицейский привлекается и к уголовной ответственности. Автовладельцы могут нам помочь выявить нерадивых сотрудников, позвонив по телефону доверия УДП 293-54-56. Сразу предупреждаю: и водитель может быть привлечен к уголовной ответственности. Например, за дачу взятки полицейскому.
- Арман Турсунбекович, расскажите еще об одной новинке - обязательной проверке знаний Правил дорожного движения.
- Теперь каждые 10 лет водитель будет сдавать теоретический экзамен. Раньше такого не было. Кроме того, при потере водительских прав, обмене по возрасту тоже придется сдавать тест. А курсант автошколы после нескольких неудачных результатов экзамена пойдет учиться снова: его свидетельство об окончании курсов станет недействительным.
- И при получении талона тоже к водительскому удостоверению потребуете сдать экзамен?
- Нет. В этом случае проверка знаний не требуется...
Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы
Фото Владимира Заикина
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

