12230

Адвокаты тоже плачут. На суде по делу собровцев прокурор отказался от своих обвинений

Вчера случилась давно ожидаемая сенсация: на очередном заседании по делу о Нурбанке в Медеуском районном суде Алматы прокурор отказался от обвинений, предъявленных экс-председателю правления банка Абильмажину ГИЛИМОВУ, бывшему замначальника ДВД Алматы Нурлану САМАЛИХОВУ, собровцам Сержану ЖУМАШЕВУ, Жанболату МУСАПИРОВУ, Сапару САРЫПБЕКОВУ и Даурену ОСПАНКУЛОВУ и их командиру Болату КАДЫРГОЖАЕВУ в организации и попытке нападения на Нурбанк 31 января 2007 года.

Как мы уже сообщали
(см. “Странное дело”, “Время” от 29.8.2007 г.), судебное следствие по делу завершено, и вчера должны были состояться прения сторон. Сторону обвинения представлял прокурор - представители потерпевших в суд не явились. В своей речи гособвинитель подвел итоги всего судебного разбирательства, затронув некоторые моменты закрытого судебного заседания, на котором заслушивались показания проходящего по программе защиты свидетелей начальника службы безопасности Нурбанка Ерлана САРСЕНБЕКОВА. Оказалось, что Сарсенбеков в тот день слышал звуки ударов и крики Жолдаса ТИМРАЛИЕВА (в тот момент - зампреда правления банка), а также видел, как Айбара ХАСЕНОВА (бывшего завхоза банка) выводили в наручниках через служебный вход. По его словам, он не вмешался потому, что боялся за свою жизнь и за своих родных.
В итоге обвинитель пришел к выводу, что в действиях Гилимова, бойцов СОБРа, Кадыргожаева и Самалихова “отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния”. А потому сторона обвинения отказывается от предъявленных обвинений.
Последние слова прокурора потонули в шквале аплодисментов. Расплакались родственники подсудимых. Не смогли сдержать слез даже адвокаты. После заседания присутствовавшие в зале суда долго не расходились, поздравляя друг друга. Благодарили адвокатов, которые сами не скрывали эмоций, радуясь как дети. А жена Гилимова Надира БАЗАРБАЕВА плакала, не веря, что многомесячная разлука с мужем близится к концу.
В понедельник, 3 сентября, суд заслушает представителей потерпевшей стороны и в этот же день возможно, вынесет свой вердикт. Оправдательный?
Доживем до понедельника.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть