6757

Колеса - в разные стороны

Велокоманда “Астана”, не приглашенная в этом году на “Тур де Франс”, присоединилась к демаршу 17 лучших команд мира, выступающих в проходящей сейчас “Большой петле”. Они решили не продлевать на следующий год лицензии Pro Tour Международного союза велосипедистов (UCI).

Такое решение было принято на прошедшем во французском городе По на совещании с участием организаторов трех крупнейших многодневок - “Тур де Франс”, “Вуэльты” и “Джиро д’Италия”. По сути, велоконюшни объявили о разрыве отношений с UCI и готовности выступать под эгидой альтернативной федерации, которую возглавят компании, проводящие наиболее престижные гонки. Конкретных разъяснений, по каким причинам  раскол произошел именно сейчас, авторы заявления не дали. Менеджер команды Bouygues Telecom Жан Рене БЕРНОДО лишь сказал: “Главная проблема заключается в том, что нам продали совсем не тот продукт, который обещали”. А директор “Тур де Франс” Кристиан ПРЮДОММ подчеркнул, что предложенная клубам и промоутерам система “работает неэффективно и пора создавать новую”.

Колеса - в разные стороны- Это не совсем правильный шаг, - считает вице-президент Федерации велоспорта РК Николай ПРОСКУРИН. - В любом случае, в велогонках должен быть высший дивизион, который, как, скажем, в футболе, определяет уровень команд. То, что сейчас происходит, - это борьба организаторов гранд-туров против UCI. Они разваливают потихоньку систему, которая наработана. Думаю, что, скорее всего, в ближайшее время все произойдет, как 20 лет назад: UCI превратится во второстепенную федерацию, отвечающую за любительский спорт, и будет создана еще одна федерация профессионального спорта.

- Почему “Астана” поддержала демарш?
- Если мы сейчас не пойдем в ногу со всеми, то нас опять начнут гнобить и не допускать к соревнованиям.

- Как сейчас выступают наши гонщики?
- Отлично. На прошедшей неделе гонщики “Астаны” выступили в двух престижных многодневках - в Австрии (Tour of Austria) и Америке (Cascade Cycling Classic), где в очередной раз подтвердили свой профессионализм. В Австрии преимущество “Астаны” в командном зачете над остальными конюшнями составило более десяти минут. Кроме этого, Владимир ГУСЕВ в личном зачете занял второе место, Янис БРАЙКОВИЧ – седьмое, а Томас ФРЕЙ - десятое. В многодневке в США Леви ЛЕЙФЕЙМЕР выиграл генеральную классификацию и принес “Астане” 25-ю победу в сезоне.
Колеса - в разные стороны
В настоящее время серьезно готовимся к испанской “Вуэльте”. Мы уже одержали победу на “Джиро д’Италия”, и если выиграем “Вуэльту”, то станем недосягаемы для соперников. Могу сказать, что в скором времени в команде появятся пять новых казахстанских спортсменов, которые уже сейчас на профессиональных гонках в Европе уверенно заявили о себе. На последнем чемпионате Казахстана генеральный менеджер команды “Астана” Йохан БРЮНЕЛЬ по этому поводу даже сказал:
- Зачем вам искать где-то гонщиков, когда у вас достаточно своих спортсменов, которые через год-два войдут в элиту мирового велоспорта.

- Примут ли участие Александр ВИНОКУРОВ и Андрей КАШЕЧКИН в Олимпийских играх?
- К сожалению, нет. В минувшую пятницу вечером мы получили постановление МОК, которое было принято в Афинах 27 июня, где написано, что спортсмены, которые были отстранены от спорта на срок от 6 месяцев и дольше, не имеют права выступать в Пекине. Все это время ребята усиленно готовились к Играм. Винокуров, например, набрал просто потрясающую форму. Тестирование показало, что такой спортивной формы у него не было никогда. 23 июля у него заканчивается срок дисквалификации, и мы надеемся, что он выступит на чемпионате мира. В ближайшие дни мы собираемся с ним встретиться, чтобы обсудить вопрос о его возвращении в “Астану”.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть