Четыре сбоку - ваших нет
Финансовая полиция объявила об окончании предварительного следствия по делу
экс-главы АО НК “Казахстан темир жолы” Жаксыбека КУЛЕКЕЕВА. Вчера Агентством по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями РК ему предъявлено новое обвинение в совершении четырех преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, - это получение взятки в сумме 100 тысяч долларов США и три факта злоупотребления служебными полномочиями.
-
На сегодняшний день количество томов по делу Кулекеева, а их 18, не изменилось, - сообщил
заместитель начальника следственного департамента финполиции Болат ЖУСУПОВ. -
Разве что добавилось незначительное количество материалов, связанных с проверкой доводов, изложенных адвокатом Мусиным в прессе, о том, что Кулекеев хоть и совершил преступления, но они относятся к небольшой тяжести. Согласно закону, сроки нахождения дела в суде по рассмотрению жалобы защиты в сроки следствия не входят.
По словам финполицейских, нарушений следователем норм уголовно-процессуального законодательства и тем более Конституции, как утверждает адвокат
экс-главы КТЖ Салимжан МУСИН, допущено не было.
Более подробное интервью с заместителем начальника следственного департамента финполиции Болатом Жусуповым читайте в субботу, 26 июля.
Дилярам АРКИН, Алматы

