10827

Армангуль КАПАШЕВА: Обойду весь свет в поисках мужа

В субботу, 1 сентября, в Алматы из Вены вернулась Армангуль КАПАШЕВА, супруга похищенного зампредседателя Нурбанка Жолдаса ТИМРАЛИЕВА.
- Армангуль, вы пытались еще раз встретиться с Рахатом АЛИЕВЫМ?
- Нет. Это бесполезно, он все равно не вышел бы из своего особняка. Алиев сам себя загнал в клетку. Практически никуда не выходит из дома, окружил себя вооруженной охраной и камерами видеонаблюдения.
- С кем вы еще встречались в Вене?
- С представителями ряда международных организаций - например, Хельсинкского комитета по правам человека. Они обещали подготовить заявления и выступить в защиту моих интересов. Мои интересы представлял адвокат Вольфганг МОРИНГЕР. Он подготовил соответствующие документы обращения и ходатайства в Европейский суд.
- На пресс-конференции он выступил с довольно-таки скандальным заявлением в адрес австрийского правосудия, обвинив его в предвзятости. Как восприняли это австрийские журналисты?
- Вольфганг Морингер привел веские доказательства о причастности Рахата Алиева к похищению Жолдаса и Айбара ХАСЕНОВА (бывшего завхоза Нурбанка. - Д. А.): это найденные в алматинском особняке Рахата Алиева шприцы, пятна крови и т.п. Более того, он намерен на основе показаний работников венской гостиницы, видевших Альнура МУСАЕВА (экс-председателя КНБ, объявленного в розыск МВД Казахстана. - Д. А.) и Адониса ДЕРБАСА вместе в номере, подать очередное ходатайство в Верховную судебную палату о признании решения Земельного суда Вены об отказе в экстрадиции Алиева недействительным. Морингер считается одним из самых авторитетных адвокатов в Австрии, человеком с безупречной репутацией. Он всегда держит свое слово.
- Многие считают, что с Рахатом Алиевым вы не смогли встретиться из-за того, что в это время он был в Лондоне, а не в Вене...
- Все это время он был в Австрии. Более того, сразу после моей пресс-конференции Рахат Алиев в австрийской газете Osterreich сказал, что мои обвинения беспочвенны. В знак доказательства своей невиновности Рахат Алиев привел проходящий в Алматы судебный процесс над собровцами и Абильмажином ГИЛИМОВЫМ (бывшим председателем правления Нурбанка. - Д. А.), которые якобы организовали нападение на банк. Кроме того, обвинил моего мужа и Айбара в хищении денежных средств, назвав их мошенниками.
- Насколько известно, Алиев подал на вас в суд за клевету. Какова ситуация с этим делом?
- Судебный процесс по непонятным причинам на время приостановили, хотя по частной жалобе адвоката Алиева Любови БАЛМАГАМБЕТОВОЙ недавно судебные слушания были возобновлены.
- В Вене вы почувствовали за собой слежку и обратились с заявлением в посольство Казах­стана с просьбой предоставить вам охрану...
- Понимаете, это бесконечная бумажная волокита, а времени терять мне не хотелось. Я закрыла на это глаза и продолжала действовать. Могу сказать, что адвокаты с казахстанской стороны - Вольфганг Морингер и Рихард ЗОЙЕР - намерены довести дело до победного конца. Если австрийское правосудие удовлетворит их ходатайство, то на новом судебном процессе будет рассматриваться причастность Алиева и его сообщников к похищению казахстанских банкиров. Убийство Анастасии НОВИКОВОЙ (казахстанской телеведущей - Д. А.) - это, как мне сказали, отдельное судопроизводство. Так что, возможно, по этому делу предстоит отдельный процесс.
- Что вы намерены делать дальше?
- Я не отступлю ни на шаг, пока не добьюсь правды и не верну Айбара и Жолдаса. Я уверена в том, что Алиев их где-то держит в заложниках. В поисках мужа я готова обойти весь белый свет...

Дилярам АРКИН,
фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть