6754

Почем трава у дома?

Почем трава у дома?Астрофизический институт имени академика В. Г. Фесенкова, занимающийся в основном фундаментальными исследованиями небесных тел, в скором времени вполне может прекратить свое существование. Такое опасение высказывают сотрудники института.

Почем трава у дома?Руководитель лаборатории физики Луны и планет, доктор физико-математических наук, профессор Виктор ТЕЙФЕЛЬ последнее время находится в подавленном состоянии. Ему - человеку, который был свидетелем расцвета института, - тяжело наблюдать, как чиновники, не имеющие ни малейшего отношения к науке, подводят оплот казахстанской астрофизики к последней черте.
- Все началось в 2003 году, - вспоминает Виктор Германович. - До этого наши институты считались академическими и подчинялись непосредственно Министерству образования и науки. В 2003 году - в целях якобы объединения усилий ученых - был создан Центр астрофизических исследований, в который вошли три института - космических исследований, астрофизический и ионосферы. По существу, над нами просто появилась паразитическая надстройка, потому что никакой пользы от этого слияния мы не получили, а объединения усилий не произошло. Да его и не могло быть: у трех институтов совершенно разная направленность в работе. Искусственное слияние привело только к тому, что часть денег, которая могла быть потрачена на научные исследования, фактически оседала в этой самой надстройке - в Центре астрофизических исследований.

По словам Виктора Германовича, в основном деньги уходили на содержание чиновников центра, которые выполняли роль посредников между министерством и учеными.

- Нам пришлось смириться со статусом “дочернего предприятия” только потому, что сам центр оставался государственным учреждением, - говорит профессор. - Однако заниматься своей работой в полном объеме, как это было до слияния, мы уже не могли. Центр активно имитировал бурную деятельность. И нас заставляли да и заставляют до сих пор заниматься больше бюрократией, нежели самой наукой. Мы вынуждены почти непрерывно готовить различные отчеты, планы по работе на каждый месяц. Причем в этих планах должны указывать, какой результат получим. И не дай бог отойти в сторону от плана, составленного на три года вперед. Но, помилуйте, это же наука! Когда ученый начинает что-то исследовать, он не может знать наверняка, какой результат получит, тем более если речь идет о фундаментальной науке. Нас же превращают просто в ремесленников.

Столь плачевная ситуация, по словам Тейфеля, длится уже более четырех лет. Казалось бы,  хуже уже некуда...
- И вот по инициативе руководителя Национального космического агентства (НКА) Талгата МУСАБАЕВА правительство принимает решение о преобразовании Центра астрофизических исследований в акционерное общество, которое будет подчиняться напрямую НКА. Даже название придумали для АО - “Национальный центр космических исследований и технологий”. Конечно, нам при этом говорят, что стопроцентным акционером будет государство. Но согласно положению распоряжаться этими акциями единолично станет генеральный директор нового центра.

Ученый считает, что объединение трех институтов в одно акционерное общество ни к чему хорошему не приведет. Ведь фундаментальные исследования финансируются исключительно из госбюджета, так что в акционировании подобных научных учреждений нет никакого смысла.

По мнению Тейфеля, Астрофизический институт должен быть самостоятельной единицей, имеющей статус государственного учреждения.
- Все обсерватории мира являются национальными, но никак не акционерными обществами, - говорит профессор. - Ведь если мы являемся подразделением акционерного общества, то должны зарабатывать деньги. А кому, кроме как государству, нужны фундаментальные исследования? То есть доход приносить мы не можем, а значит, в любой момент нас могут заставить продать часть своего имущества - здания или территорию. А они, кстати, сейчас являются частью уставного капитала акционерного общества.

Несмотря на то что у института земли не так уж и много, расположена она в местах довольно привлекательных - в районе Большого Алматинского озера, на Каменском и Асы-Тургенском плато.

- Если оценивать эту землю, то получится приличная сумма, - прикидывает Тейфель. - Поэтому мы считаем, что рано или поздно те, кто сейчас становится владельцем, просто продадут нас, и новые хозяева превратят институт во что угодно - хоть в санаторий, хоть в развлекательный центр. В результате 120 наших сотрудников, крупнейших специалистов в своей области, останутся без работы и фундаментальные исследования будут прекращены.

В завершение нашей беседы Виктор Германович заметил, что в сложившейся ситуации у казахстанских астрономов есть возможность обратиться за поддержкой в Международный астрономический союз и международную организацию “Астрономы без границ”, тем более что 2009 год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом астрономии, но они предпочли бы этого не делать.
- Мы патриоты своей страны и надеемся, что правительство поймет, какую ошибку может совершить, - говорит он. - В противном случае казахстанская астрофизика просто перестанет существовать.

Комментарий в тему
Талгат МУСАБАЕВ, председатель Национального космического агентства Республики Казахстан: Может, у них с головой не все в порядке...
- Мы уже замучились с этим товарищем. Ему 75 лет, это не недостаток, но, видимо, начинаются изменения. Мы с ним встречались, объясняли ему, причем с цифрами и фактами на руках. Сейчас наука требует другого подхода, другого финансирования. На сегодняшний день в республиканских государственных предприятиях, подобных этому институту, оклад работника составляет чуть больше 100 долларов. О каком развитии науки можно говорить, если у ученых с мировым именем такая зарплата? Чтобы двигать науку вперед, следует произвести акционирование Центра астрофизических исследований. Акционирование не подразумевает уничтожение, а наоборот - благодаря инвестициям появится возможность не только увеличить зарплату сотрудникам, но и закупить новое оборудование. Опасения, что институт будет распродан, необоснованны. Единственным акционером общества станет государство. Кстати, по моему настоянию все три института были включены в список стратегических объектов. Это означает, что они не подлежат продаже или другим формам передачи. Все это понимают, кроме Тейфеля и его дружков. Почему они этого не понимают, я не знаю. Может, у них с головой не все в порядке. Из-за них мы постоянно вынуждены писать объяснительные, как будто в чем-то виноваты. Вы посмотрите, в каком состоянии находится институт! Ценнейшие научные труды хранятся в старых коробках, которые валяются в пыли. Мы хотим привести институт и ученых в божеский вид, чтобы они одевались соответственно своему статусу в новые костюмы. Уже сегодня зарплата сотрудников увеличена в три раза! А Тейфель говорит, что для него зарплата не важна. Человеку его возраста деньги, может быть, и не нужны, но ведь есть молодые сотрудники, которым весьма трудно прожить на 100 долларов в месяц...

От редакции Комментарий главы НКА Талгата МУСАБАЕВА, в котором он не очень уважительно отзывается об известном далеко за пределами республики ученом, честно говоря, нас озадачил. Тем более что тревогу Виктора Тейфеля понять можно: в нашей стране чаще всего сбываются не оптимистичные, а пессимистичные прогнозы. За примерами далеко ходить не надо. Вспомните хотя бы ту же КазГЮА, некогда оплот казахстанской правовой высшей школы, которую сначала акционировали, затем превратили в филиал столичного университета, а теперь и вовсе закрывают, студентов вышвыривают на улицу, и освободившиеся помещения сдают в аренду. Так что Астрофизический институт вполне может повторить судьбу КазГЮА: схема-то накатанная. Да и фесенковцы “оккупируют” уж слишком соблазнительные уголки Заилийского Алатау.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы
ruslan@time.kz
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и Владимира ЗАИКИНА

Поделиться
Класснуть