6703

Бросить вызов себе

В необычный велопробег “Четыре столицы” по маршруту Алматы - Астана - Москва - Санкт-Петербург собирается отправиться на днях алматинец Александр НИКИТЕНКО (на снимке). За две недели он планирует в одиночку проехать на велосипеде 6700 километров.

- Идея велопробега родилась несколько месяцев назад, - рассказывает Александр. - В Интернете я познакомился с девушкой из Москвы и решил удивить ее - приехать в Белокаменную на велосипеде. Правда, в скором времени переписка прекратилась, но идея велопробега осталась. Потом хороший друг подкинул мне мысль: в своем путешествии объединить четыре столицы, пропагандируя экологически чистый вид транспорта - велосипед, и испытать свои возможности.

- Саша, вы ярый велосипедист?

- Просто любитель. В детстве серьезно занимался футболом, а на велосипеде начал ездить три года назад. И в первый же день врезался в машину, потому что смотрел не вперед, а на то, как кручу педали. А теперь, можно сказать, живу в седле, потому что усиленно готовлюсь к велопробегу.

- Самый длинный маршрут, который вы уже покорили?

- Специально никуда далеко не ездил. Просто тренируюсь, наматывая круги в городе.

- При этом собираетесь за 15 дней проехать 6700 километров. То есть в день вам нужно будет преодолевать почти 500 километров. Это нереально...

- А кто сказал, что нереально?! Я все рассчитал: если ехать со скоростью 50 км/час, то за десять часов я запросто преодолею 500 километров. Главное - верить в свои силы и целеустремленно идти к поставленной цели. Лишнего груза я брать с собой не собираюсь - только сухпаек, аптечку, воду и несколько вещей в дорогу.

- А вы готовы к экстремальным ситуациям, которые могут случиться в пути?

- Я готов ко всем трудностям. Одна из целей велопробега - показать обществу неограниченные возможности человека при достижении цели.

- Не слишком ли вы самонадеянны?

- Нет. Просто верю в себя.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть