7253

Озеру приказано не выходить из себя

Озеро № 6, о потенциальной угрозе которого для Алматы наша газета уже писала (см. “Отсель грозить нам будет сель”, “Время” от 18.8.2007 г.), не станет в этом году причиной селя. К такому выводу пришли ученые и эксперты в ходе специального выездного заседания, которое состоялось вчера на берегу моренного озера. Его участники, среди которых были и наши корреспонденты, добрались туда вертолетом.

Озеру приказано не выходить из себяПо словам начальника Главного управления “Казселезащита” Тохтарбека БАЙМОЛДАЕВА (на снимке), работы по подготовке озера № 6 к зиме и селеопасному периоду 2008 года завершены успешно.

- Они заключались в расчистке искусственного канала стока от валунов, смыв галечника и талого слоя грунта, укладке валунов на борта канала в виде подпорных стенок, обустройстве пешеходных троп и вертолетной площадки, - ввел в курс дела участников заседания Баймолдаев. - Кроме того, на протяжении всего лета наши сотрудники вели наблюдения за состоянием озерной котловины, “языком” ледника, спускающегося в озеро, путями выхода озерных вод на нижележащую древнюю морену и далее - в основное русло реки Кеши Алматы в районе плотины в урочище Мынжылки.

Озеро № 6 очень популярно у любителей панических слухов, говорят специалисты. В этом своеобразном “рейтинге” оно стоит на втором месте после разрушительного землетрясения.
Тохтарбек Баймолдаев отметил, что разработанная и реализованная “Казселезащитой” в 1996 году программа по ликвидации селевой угрозы позволила снизить уровень озера до 170 тысяч кубических метров.

- Ниже, в Мынжылкы, и была специально построена плотина - на случай разлива озера, - рассказывает Баймолдаев.- Но наши ежегодные наблюдения показывают, что работы, проводимые специалистами “Казселезащиты”, держат объем воды в озере на одном уровне. Канал стока, который мы прорыли в 1996 году для ликвидации селевой угрозы, отлично справляется со своей задачей и находится в прекрасном рабочем состоянии. Так что прорыва озера произойти не может. Мы этого не допустим!

Присутствующие на заседании геологи, представители “Казселезащиты” и специалисты по мерзлоте сошлись во мнении, что в этом году алматинцам сель не грозит и что “Казселезащита” отлично выполняет свои обязательства по защите города от прорыва озера № 6 возле ледника Маншук Маметовой.

Комментарии в тему

Борис СТЕПАНОВ, главный научный сотрудник КазНИИ экологии и климата:
 
- У меня есть информация из “Казселезащиты”, что глубина озера на сегодняшний день увеличилась до 32 метров. Помимо этого увеличилась и его площадь. Учитывая это, как можно заявлять, что объем озера сохраняется на том же уровне, что и десять лет назад?! Этого не может быть в принципе. Озеро представляет собой опасность. Оно может само по себе стечь в реку так, что мы даже не заметим повышения уровня воды, а может прорвать с катастрофическими последствиями и заполнить все селехранилище на Медео. В этом случае город останется на 5-7 лет без защитной плотины, а за эти годы может сойти несколько селей. Поэтому говорить, что это озеро не опасно, - абсурд.

Эдуард СЕВЕРСКИЙ, начальник высокогорной креологической лаборатории Сибирского отделения Российской академии наук:

- Под озером находится вековая мерзлота. Это же отрицательные температуры, которые сковывают рыхлые породы в цемент. Там не может быть никаких полостей. Видел ли Степанов такие прорывы лично хоть где-нибудь? Это просто спекуляция. На этом озере нет никаких подземных стоков. Уровень озера сохраняется постоянно. Видимо - это предположение, - под ним есть скальный ригель, который и удерживает озеро.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

354