9160

А им - все равно!

Ценные бумаги АО “Алюминий Казахстана” и АО “ТНК “Казхром”, которые входят в состав принадлежащего казахстанским миллиардерам Александру МАШКЕВИЧУ, Патоху ШОДИЕВУ и Алиджану ИБРАГИМОВУ (на снимках - слева направо) холдинга Eurasian Natural Resourses Corporation (ENRC), со 2 декабря 2007 года будут исключены из листинга KASE за нарушение установленных сроков предоставления информации.

Согласно сведениям KASE, “Казхром” не предоставил в указанные сроки аудиторский отчет по финансовой деятельности за 2006 год, а “Алюминий Казахстана” - отчет за 12 месяцев 2006 года, включающий консолидированную финансовую отчетность. Впрочем, представители ENRC этим обстоятельством ничуть не обеспокоены.

- Делистинг ценных бумаг входящих в наш холдинг компаний, - говорит директор по корпоративным коммуникациям ENRC Алексей ПАН, - является необходимым шагом в процессе реструктуризации. Мы являемся международной компанией, и процесс реструктуризации продолжается. Именно исходя из этого и происходит делистинг. И это ничем нам не грозит.

С тем, что делистинг ничего не значит для компаний “Алюминий Казахстана” и “Казхром”, согласен и директор департамента информации и анализа Казахстанской фондовой биржи Андрей ЦАЛЮК. Но согласен совсем по другой причине.

- Этими компаниями, - говорит он, - были допущены систематические нарушения листинговых требований по раскрытию информации о себе. А это - одно из важнейших листинговых требований. На основании листинговых правил, то есть внутреннего документа биржи, это влечет за собой делистинг. К сожалению, нарушителям требований это ничем не грозит, поэтому они относятся к нашим требованиям наплевательски. Хотя, на мой взгляд, это должно навредить репутации любого уважающего себя акционерного общества. Когда подобное происходит на Западе - на Лондонской или Нью-Йоркской биржах, то это очень большой стресс для компании. Даже приостановка торгов ценными бумагами - очень большой стресс, и компании пытаются всячески избежать этого. У нас, к сожалению, другой менталитет, совершенно иной уровень развития фондового рынка. Пока этот рынок не дорос до того, чтобы попасть на него считалось честью.

Однако видные общественные деятели, политики и экономисты, мнением которых мы поинтересовались, причину делистинга видят совсем в другом.

Петр СВОИК, председатель общественной антимонопольной комиссии:

- На мой взгляд, это лежит в русле все тех событий, которые сейчас накапливаются на экономическом и финансовом фронтах. Налицо признаки кризиса, с чем связана нервная реакция участников рынка. Что же касается конкретной ситуации, то Казахстанская фондовая биржа больше называется фондовой биржей, нежели является таковой по существу. Акций высокоустойчивых рентабельных компаний - их обычно называют “голубыми фишками” - на KASE как раз нет. Что же касается акций казахстанских компаний, которые все-таки худо-бедно присутствуют на KASE, и в частности “Алюминий Казахстана”, то компании-то присутствуют, а вот требования публичности, которые абсолютно необходимы для приличной международной биржи, не соблюдаются. А вот “Алюминий Казахстана” - да и не он один - долгое время существовал на нашей фондовой бирже, оставаясь абсолютно непрозрачным. Ну и, видимо, терпение лопнуло... KASE стала выдвигать конкретные требования к публичности, а Евразийская группа по понятным причинам не смогла их обеспечить.

Гани КАСЫМОВ, сенатор:

- Мы не всё знаем об этой истории. Это все связано с годами, когда шла приватизация. И, видимо, не совсем чисто это было оформлено. Если их исключают из листинга - значит, это связано не с акционерами и не с тем, что они свои обязательства не выполняют, а с историей происхождения самого холдинга и его акций, которые внезапно появляются на международных финансовых рынках. Если чистота и прозрачность не обеспечены и не доказаны, тогда компании лишаются права на легальную деятельность. А ведь известно, что заводились связанные с этим холдингом уголовные дела, его первые руководители не раз вызывали повышенный интерес правоохранительных органов на Западе. Как я предполагаю, это одна из возможных причин произошедшего.

Мадина Аимбетова, Алматы
Поделиться
Класснуть