10508

Гори от ума?

13 августа на сайте грузинской газеты Financial со ссылкой на американскую газету The Financial Times был размещен материал “Killings in Gori, Georgia” (“Убийства в Гори, Грузия”). СМИ утверждало, что наши военные убивали мирных людей. Причем будто бы все это подтверждается показаниями жителей города.

“Согласно их свидетельствам, российские, казахстанские и осетинские военные (Russian, Kazakhstan and Ossetian military) пользуются своим превосходством. Они вооружены, и если вы не дадите им то, что они требуют, они застрелят вас, тем самым демонстрируя, что сопротивление потеряло смысл”, - сказал один из проезжавших людей”.
Гори от ума?

Пораженные этой сенсационной новостью, мы обратились к первоисточнику. И оказалось, что в американской газете фигурируют не казахстанские военные, а казаки (Russian сossacks and Ossetian military). Мы сообщили о фокусах грузинской газеты в Министерство обороны Казахстана. Военные чиновники, оскорбленные подобными обвинениями, потребовали разъяснений у грузинской стороны. Разобраться удалось быстро.

- Грузинские журналисты объяснили случившееся редакторской ошибкой, - заявил нам вчера пресс-секретарь Минобороны Серик ШАЛАЕВ. - Информация об этом уже размещена на сайте газеты.

Уточнение действительно появилось, но вот извиниться перед Казахстаном акулы пера не пожелали.
Это не первая информационная утка в ходе конфликта. В четверг во второй половине дня на ленте российского информационного агентства REGNUM появилось не менее шокирующее сообщение: “На митинге перед парламентом Грузии президент Михаил СААКАШВИЛИ заявил о выходе Грузии из православия и призвал Украину также оставить эту религию. “После консультаций с председателем парламента мы приняли решение о выходе Грузии из православия. Мы окончательно прощаемся с чуждой нам верой и призываем Украину и другие страны оставить религию, которую возглавляет Россия. Мы решили перейти в веру истинно демократических стран - протестантизм, англиканство и католичество”, - заявил Саакашвили”.

Э
ту новость со ссылкой на ИА REGNUM тут же подхватили другие информагентства, причем не только российские, но и зарубежные. Но буквально через полчаса информация с ленты агентства бесследно исчезла. Мы попытались выяснить в самом информагентстве и посольстве Грузии в РК, что же на самом деле произнес Михаил Саакашвили. Однако в REGNUM давать какие-либо комментарии отказались, сославшись на сильную занятость заместителя главного редактора Елены ОСТРОВСКОЙ. В грузинской дипмиссии это утверждение подвергли обструкции.

- Грузины гордятся своей религией. Без нашей религии нет нашей нации, - заявил советник посла Зураб КОЗМАВА. - А на этом сайте написано столько муры, что волосы дыбом становятся.

Алексей КОНОВАЛОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть