8517

Жесткая посадка

Правительство Киргизии распространило список с именами и фамилиями всех выживших в авиакатастрофе, в числе которых оказались двое членов экипажа - второй пилот и стюардесса. Всего на борту находились 83 пассажира, шесть членов экипажа и представитель департамента воздушного транспорта Киргизии. Среди них были 24 гражданина Киргизии, 52 - Ирана, три - Казахстана, два - Канады, один гражданин КНР и один - Турции. В списке выживших значатся 11 граждан Киргизии и 11 граждан Ирана.

На борту самолета находилась молодежная сборная Киргизии по волейболу. По имеющейся информации, нескольким спортсменам удалось спастись.
24 августа Boeing 737-200 киргизской авиакомпании Itek Air, арендованный иранской компанией Aseman, выполнял рейс из Бишкека в Тегеран. Вскоре после вылета из аэропорта “Манас” в Бишкеке экипаж корабля сообщил на землю о технических неполадках и запросил у диспетчеров посадку, однако не смог долететь до аэропорта. В 20.40 по местному времени самолет попытался совершить вынужденную посадку около села Джанги-Джер в двух километрах от “Манаса”, однако при маневре потерял высоту и загорелся. По предварительной версии, авария произошла из-за разгерметизации салона вскоре после взлета.
Самолет был выпущен в 1979 году, а в мае 2008 года прошел полную техническую проверку.
Точная причина крушения пока неизвестна. МЧС страны рассматривает по крайней мере три версии - разгерметизация корпуса, отказ двигателя либо ошибки в управлении самолетом.
Жесткая посадка В правительстве Киргизии исключают версию теракта при аварии самолета “Боинг-737” недалеко от Бишкека. Как заявил на пресс-конференции министр транспорта и коммуникаций Киргизии Нурлан СУЛАЙМАНОВ, “однозначно теракта не было”.
По факту аварии самолета “Боинг-737”, выполнявшего рейс Бишкек - Тегеран, Генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело.
“Черные ящики” “Боинга-737” будут расшифровываться в Москве. Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник директор департамента гражданской авиации при правительстве Киргизии Алик АСКАРОВ.
26 августа в Киргизии объявлено днем траура по погибшим в авиакатастрофе самолета Boeing 737. Об этом сообщил президент Киргизии Курманбек БАКИЕВ на встрече с премьер-министром Игорем ЧУДИНОВЫМ.

Lenta.ru, 24.kg, Gazeta.ru, ИТАР-ТАСС

Дипломаты прибыли раньше спасателей

В результате авиакатастрофы под Бишкеком погибли три гражданина Казахстана. Вот их имена: Мухтар МУШЕКЕНОВ, 1987 года рождения; Евгения ЦОЙ, 1983 года рождения; Гаухар ИСАЕВА, 1989 года рождения.
Кроме них погибшими числятся 42 гражданина Ирана, 19 подданных Киргизии, два канадца, один гражданин Китая и один - Турции.


Среди выживших граждан Казахстана нет.

- По предварительной информации, зарегистрированные на рейс граждане Казахстана - это студенты алматинских вузов, которые направлялись в Иран на языковую стажировку. - заявил нам вчера по телефону официальный представитель МИД РК Ержан АШИКБАЕВ. - В настоящее время проводятся работы по идентификации останков погибших.

Жесткая посадка По словам сотрудника внешнеполитического ведомства, после процедуры опознания тела погибших казахстанцев будут доставлены на родину и переданы родным. Также родным и близким будет выплачена материальная помощь, размер которой в МИДе назвать затруднились.
По официальным данным киргизской стороны, пожарный расчет аэропорта “Манас” выехал к месту падения самолета через 48, а служба спасения “161” города Бишкека - только через 56 минут после катастрофы. В итоге спасатели прибыли на место аварии через полтора часа! А первыми в эпицентре трагедии, по словам очевидцев, появились сотрудники посольств Ирана и Казахстана.

Алексей КОНОВАЛОВ, Алматы

... а тем временем

Статс-секретарь Минздрава Киргизии Касымбек МАМБЕТОВ в понедельник вечером заявил о том, что процедура идентификации погибших сильно затруднена, так как тела пассажиров в результате пожара сильно обгорели и визуальным способом опознать никого нельзя. По мнению киргизских медиков, понадобится проведение экспертизы ДНК, до завершения которой тела погибших родственникам выданы не будут.

Наш спецкор в Бишкеке Дилярам АРКИН следит за развитием событий.

На фото сверху вниз:
1. Разбившийся самолет в мае 2008 года прошел полную техническую проверку.
2. До завершения экспертизы ДНК тела погибших родственникам выданы не будут.
3. На месте катастрофы.

Поделиться
Класснуть

Свежее