8707

Рыбный день

Рыбный деньНа Золотом побережье Австралии (Gold Coast) недавно завершился IV Кубок мира по спортивной рыбалке. Казахстанская команда среди 46 стран-участниц заняла второе общекомандное место.

Соревнования проходили в двух видах - скальная (береговая) и ботовая (лодочная) ловля. Наши рыбаки выступили в обеих категориях и доказали, что в сухопутном Казахстане тоже умеют мастерски ловить рыбу. Они проиграли команде-победительнице из Уругвая всего 20 граммов.

- Спортивная рыбалка - очень специфичный вид спорта, в котором существует огромное количество нюансов, - рассказывает президент Федерации спортивного рыболовства РК Роман БОТАБЕКОВ. - А поскольку Казахстан не морская держава, то на Кубке мира в 2003 году никто не принимал нашу команду всерьез, путали с Афганистаном, Пакистаном. А мы взяли и стали чемпионами... Отправляясь в Австралию, мы понимали, что борьба предстоит жесткая, потому что соперники очень сильные - команды Японии, Кореи, России.
Рыбный день
- Я выступал в категории “Ловля с лодки”, и, скажу честно, это была по-настоящему экстремальная рыбалка, - включается в беседу Берик НИЕТКАЛИЕВ. - Несколько дней из-за сильного шторма мы вообще не могли выйти в море, практически вся борьба развернулась в последний день. При этом волны порой достигали 10-метровой высоты. Приходилось держаться руками, ногами - чуть ли не зубами - и при этом еще рыбачить. Многие не выдерживали болтанки и уходили в каюты. Рядом со мной стоял итальянец - так его вообще волной за борт смыло. Рыбалка длится непрерывно 20 часов, все это время нельзя разговаривать друг с другом.

В этом году в Австралии Казахстан представляли шесть рыбаков - по регламенту в команде должно быть именно шесть спортсменов. Правда, уже на месте выяснилось: это правило распространялось не на всех.

В каждом виде рыбалки участникам раздавались специальные плакаты с изображением зачетных рыб и специальные линейки, где указано, какая рыба и какого размера идет в зачет. На скалах - желтоперый лещ и морской окунь длиной 26-28 сантиметров, а на ботах - хапер, жемчужный окунь и кобия свыше 36 сантиметров.
- Зачетную рыбу на подобных соревнованиях оценивают сначала по размеру, а потом по весу, - просвещает нас Ерлан ТАКИШЕВ. - Пойманные трофеи очищали от внутренностей и отправляли в магазины на продажу. В Австралии к ловле рыбы относятся очень щепетильно. Везде висят предупреждения, что за несанкционированный лов рыбы меньшего размера - штраф. За этим очень жестко следят.

“Золотая рыбка” в размере 20 тысяч долларов в личном зачете, несмотря на все старания наших рыбаков, уплыла в Японию, а в общекомандном - в Уругвай. И там и там казахстанцам не хватило до победы всего 20 граммов.
- Борьба была сложная и очень напряженная, - подводит итоги поездки Берик Ниеткалиев. - Мы смогли даже в меньшинстве вновь подтвердить свой профессионализм. На закрытии состязаний нашей команде все аплодировали стоя. Разве это не победа?

Надежда ПЛЯСКИНА, Алматы
Фото из архива участников Кубка мира по спортивной рыбалке

Поделиться
Класснуть

Свежее