8057

Эскулапы на доверии

Наша публикация “Аппаратные игры” (см. “Время” от 27.8.2008 г.) вызвала много шума в медицинских кругах. Напомню, в конце прошлого месяца Генпрокуратура и управление фармконтроля по Алматы начали проверки во всех медицинских учреждениях южной столицы. В первых двух - 4-й горбольнице и Городском кардиологическом центре - сходу была найдена масса незарегистрированного и не нужного городу медицинского оборудования. Как нам стало известно, на этой неделе алматин-ские медучреждения начала “шерстить” еще и специальная комиссия из администрации президента. Ревизоры Акорды интересуются все тем же - соблюдением законности при закупках медтехники.

Сразу после знакомства с “Аппаратными играми” в редакцию позвонила начальник отдела лекарственного обеспечения и медицинской техники горздрава Лариса КУЗНЕЦОВА.
- Я в недоумении, почему непроверенная информация оказалась в документе управления фармконтроля, - заявила Лариса Андреевна. - Наши коллеги даже не удосужились потребовать от нас объяснений!

Основные претензии проверяющей, главного специалиста управления фармконтроля Алматы Гульнар ГАББАСОВОЙ, сводятся к тому, что она не увидела аббревиатуры или логотипа названий приборов, которые имеются в регистрационных документах. Например, в случае с аппаратом Somatom Emotion привязалась к цифре 6, которой не было на передней панели. Там шестерки действительно нет, но если посмотреть на прибор снизу, то ее будет видно. Отсюда вывод: проверяющая или торопилась, или не захотела увидеть… Такая же история с техникой Logiq 5 Expert и Vivid I.

- Но вот, например, у прибора “Сономед-314” истекла регистрация...
- По нашему законодательству, если прибор завезен до истечения срока регистрации, то его работа считается законной.
ТОО “ИнвестМедПрибор” вообще не поставляло нам тот микроскоп, о котором говорит Габбасова. Мы эти аппараты закупали в 2005 году. А эта фирма в 2008 году поставляла другие машины. Кроме того, микроскопы госрегистрации не подлежат: во-первых, потому что относятся к разряду приборов, которые используются в разных отраслях, во-вторых, они не вступают в непосредственный контакт с больным. Кстати, до сих пор нет нормативной базы, которая регулировала бы перечень медоборудования, подлежащего обязательной регистрации. Такие аппараты, как микроскопы, весы, центрифуги, могут регистрироваться добровольно. Если фирма, по-ставляющая оборудование для бюджетных организаций, на это идет, то она освобождается от уплаты НДС.

- Что вы скажете про дорогой аппарат Nicolet, который в документах значился как американский, а проверяющие обнаружили надпись: “Made in Taiwan”?
- На самом деле только монитор был произведен в Тайване, а сборка остальных частей аппарата производилась в США, о чем и свидетельствует сертификат происхождения.

- Проверяющие нашли массу техники, которая вовсе не нужна клиникам. Что вы на это скажете?
- Действительно, есть объяснительная завотделением диагностики, который пишет, что костный сонометр никому не нужен. Но это как раз та ситуация, когда мы вынуждены заставлять врачей из-за отсутствия инициативы с их стороны закупать то, что нужно нам в рамках государственных программ.

- А почему проверяющие пишут, что вы заставляете врачей обучаться за свой счет?
- Сегодня фирма, поставляющая медоборудование, не обязана обучать докторов врачебным технологиям. Компания по действующему законодательству обязана бесплатно обучить только работе на по-ставленном ею приборе. Но она не должна обучать хирурга грамотно оперировать электроскальпелем или рентгенолога - правильно видеть снимки.

- Каким образом в 4-й больнице оказались безымянные и нераспакованные аппараты, купленные у ТОО “Ильяс-фарма”?
- У нас в Алматы действует новый проект по организации мобильных госпиталей для чеэсников, утвержденный маслихатом. Их мы решили развернуть на базе трех больниц, в числе которых и 4-я. В этом году для этого впервые был выделен транш в 200 млн. тенге - на оснащение медтехникой. Та нераспакованная аппаратура как раз и предназначалась для такого госпиталя. К тому же Габбасова спросила об этом оборудовании простых врачей, многим из которых неизвестно, почему в больнице хранится зачехленная аппаратура.

- Лариса Андреевна, вы впервые столкнулись с такой проверкой?
- Габбасова и раньше частенько нас проверяла, но ни разу не находила такую прорву нарушений. А тут, знаете ли, попахивает каким-то заказом…
То, что подписала Габбасова, затрагивает не столько нас, чиновников, сколько интересы компаний, поставляющих нам медоборудование. Это будет иметь плохие последствия.

- Какие же?
- Во-первых, может начаться изъятие оборудования, а мы за многие аппараты еще не заплатили. Во-вторых, эти фирмы могут быть оштрафованы на немалые суммы, лишены лицензии, а материалы их проверки передадут в финансовую полицию. А самое главное - это для них антиреклама. Ведь про фирмы действительно могут подумать, что они сбагрили хлам, как вы пишете. И ладно, если снимут с работы меня - я смогу себя защитить и уйду без сожаления, поскольку устала от бесконечных оправданий. Но ведь здесь затронуты интересы достойных фирм и компаний, наших партнеров!
Эскулапы на доверии
Между тем у главного специалиста управления фармконтроля Алматы Гульнар Габбасовой, чья подпись стоит первой в отчете о проверке медучреждений, - своя правда.

- Все совместные с прокуратурой проверки горздрава, в которых я участвовала, заканчиваются штрафами и судами, - говорит г-жа Габбасова. - Естественно, горздрав будет отстаивать свои позиции. Я бы удивилась, если бы они молчали. Но у нас было совместное с Кузнецовой обсуждение проверки в присутствии моего начальника Ержана ОСПАНОВА. И когда он спросил у Кузнецовой, считает ли она, что моя проверка была предвзятой, та сказала: “Нет”.
В правилах закупа четко написано: нужен документ, подтверждающий регистрацию медтехники. И если бы эта регистрация у департамента была, если бы на тендер выставлялось только зарегистрированное оборудование, то у нас не было бы столько претензий. Они сначала сами нарушают, а потом оправдываются! Говорят: мол, горздрав имеет экспертов, которые дают заключения о том, какую технику нужно закупать. Но ведь у этих экспертов нет удостоверений, подтверждающих их квалификацию и компетенцию. Это обычные врачи из медучреждений города. Они же зависят от департамента здравоохранения! Думаете, они пойдут против начальства?

- Может ли получиться так, что отдельные выводы вашего отчета будут признаны необоснованными?
- Вряд ли. Возможно, что-то будет исключено, если департамент сможет доказать обратное. Но сами посудите: проверяла не одна я, со мной ходили еще по три человека из руководства 4-й больницы и кардиоцентра: главный бухгалтер, главная медсестра, главный врач. И все они подписались под итогами проверки!

- Г-жа Кузнецова говорит, что теперь могут пострадать фирмы, которые замешаны в скандале.
- Ха-ха, я ее понимаю... Заказчик обязан проверять поступающую технику на соответствие приложенным к ней документам. Как выяснилось, никто из департамента здравоохранения не приезжал и не осматривал вновь поступившее оборудование при поставке. Это о чем говорит? Они полностью доверяют фирме-поставщику. А с какой стати возникло это доверие?

- А что скажете про оборудование, поставленное для департамента ЧС?
- ЧС не имеет права  самостоятельно закупать оборудование без регистрации. Для них как раз и закупал технику департамент здравоохранения. А Кузнецова попыталась свалить все на ЧС. Но я сказала: “Тогда покажите мне людей, которые смогут на этом оборудовании работать. Таких нет. А если нет, то какой смысл было закупать такие аппараты?” Кузнецова ничего мне не ответила… Знаете, просто жалко те деньги, которые были бездарно потрачены на тендерах. Вы ради интереса зайдите в Интернет и посмотрите, сколько такая аппаратура стоит хотя бы в ближнем зарубежье.













От редакции Мы последовали рекомендации Гульнары Габбасовой и залезли в Интернет. Выяснилось, что россиянам и украинцам одна и та же медтехника обходится гораздо дешевле, чем Казахстану. И это при том, что у нас в стране отменен 13-процентный НДС на медтехнику! Кто и сколько положил себе в карман - считайте сами…

Беседовал Виктор БУРДИН, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы
Поделиться
Класснуть