7049

Золотой храм

Золотой храм Актюбинская центральная мечеть, строительство которой завершится со дня на день, приступила к выдаче пропусков желающим попасть на ее презентацию. Лимит ограничен.

- Мечеть попала в список объектов, которые должны быть презентованы президентами Казахстана и России в дни проведения V Международного форума глав приграничных территорий, - говорит главный имам Актюбинской области Бауыржан ЕСМАХАН. - Поэтому мы можем выдать пропуски только 1,7 тысячи желающим, хотя вместимость мечети куда больше. Надеемся, что люди отнесутся к этому с пониманием.

В народе новый мусульманский храм уже называют золотым. Так, внутренняя сторона куполов покрыта сусальным золотом, при этом золотом расписаны также стены мечети.

В настоящее время здесь уже повесили 7-метровую люстру из чешского хрусталя, включили фонтан, пол застелили ковроланом, в помещения завозят мебель, а во дворе укладывают тротуарную плитку, устанавливают бра и светильники.
Эта мечеть, не в пример другим, была построена в рекордные строки - за два года. Деньги на ее строительство в основном собрали крупные предприятия и бизнесмены области.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Александра ЛЮДИНОВСКОВА,
Актобе
Поделиться
Класснуть