7634

Зульфия ЗАБИРОВА: Я ещё покатаюсь за Казахстан!

Зульфия ЗАБИРОВА: Я ещё покатаюсь за Казахстан!Олимпийская чемпионка 1996 года Зульфия ЗАБИРОВА (на снимке), не так давно сменившая российский паспорт на казахстанский, вопреки ожиданиям болельщиков, не выступила на завершившемся в воскресенье чемпионате мира по велоспорту в итальянском городке Варезе. Вместо этого телезрители могли слышать голос Зульфии на телеканале Eurosport, где она вместе с профессиональным комментатором Сергеем КУРДЮКОВЫМ в прямом эфире рассказывала о всех перипетиях женских гонок. Позвонив Зуле в Москву, где она сейчас отдыхает, я прямо спросил: неужто она решила окончательно сменить седло велосипеда на комментаторскую кабину?

- Нет, конечно! Я очень хотела участвовать в этом чемпионате, - ответила спортсменка. - Тем более что к трассе в Варезе я была хорошо готова. Но с разрешения Федерации велоспорта РК я улетела в Ташкент по семейным обстоятельствам. Прилетев в Москву в субботу, я попала, что называется, с корабля на бал. Комментатор Eurosportа Сергей Курдюков предложил в этот же день прийти к ним в студию и составить ему компанию в прямом эфире, рассказывая о групповой гонке среди женщин. Я согласилась не раздумывая!

- Почему?
- Во-первых, это для меня что-то новое, мне всегда интересно испытывать новые ощущения. Во-вторых, для велоспорта я уже немолода - нужно искать свое место и вне спорта.

- Как прошел телевизионный дебют?
- Мне понравилось. Такое ощущение, что за те 4 часа, что была в эфире, я сама проехала всю трассу. Все действия спортсменок я переживала в себе, и, когда вышла из комментаторской, у меня - как после любой гонки - болела спина и гудели ноги. Еще я оказалась неплохим экспертом: перед этими соревнованиями я предсказывала, что голландка Марианна ВОЗ будет в числе призеров. Так оно и вышло - Марианна финишировала второй.

- Что скажете о выступлении единственной представительницы Казахстана на мировом первенстве Марии СЛОКОТОВИЧ?
- Участвуя только в одной из гонок, Маша, к сожалению, сошла с дистанции на первом же круге. Это понятно, поскольку в Казахстане женский, в отличие от мужского, велоспорт развивается очень медленно. У девушек нет соревновательной практики, прежде всего - за границей. А это - неотъемлемая часть успеха в международных стартах. Вроде бы руководство казахстанского велоспорта пытается что-то изменить, но результатов пока не видно.

- Как оцениваете свое выступление в этом сезоне?
- Лучше, чем в прошлом году. Главные старты четырехлетия в Пекине я проехала достойно - даже стала 10-й в групповой гонке (Забирова специализируется в так называемой “разделке” - гонке на время. - М. В). Могла даже завоевать олимпийскую медаль, но в конце тактически ошиблась. Дает о себе знать то, что в групповой гонке должны участвовать 5 велосипедисток из одной команды. А я была от Казахстана одна. Я же не резиновая!

- Собираетесь ли дальше выступать за Казахстан?
- Конечно. Думаю, что казахстанская федерация не будет против этого.

- На чем основана такая уверенность?
- Хотя бы на том, что Я - ЛУЧШАЯ!

- Ваши планы на будущее?
- Сейчас хочется отдохнуть и переосмыслить прошедшие годы. Слишком много сил они у меня отняли... Надо подумать и о дальнейшем трудоустройстве, так как мою профессиональную велокоманду Bigla вроде бы собираются расформировывать. Сейчас нужно посвятить всю себя семье.

- То есть пожить на родине, в Ташкенте....
- Для меня дом - это транзит Лугано - Москва - Ташкент.

- Желание через 4 года выступить на пятой в карьере Олимпиаде в Лондоне есть?
- Желание есть, но оно, увы, не всегда совпадает с возможностями. Поживем - увидим...

КСТАТИ                 Тренера пока не увольняют
На чемпионате мира в итальянском Варезе казахстанские гонщики-мужчины явно не порадовали. В гонке на время Роман КИРЕЕВ из 60 участников финишировал 45-м, а Андрей ЗЕЙЦ - 47-м. В групповой гонке Асан БАЗАЕВ стал 14-м, Дмитрий МУРАВЬЕВ - 31-м.
- В “разделке” наши результаты, конечно, не очень впечатляют, - комментирует итоги чемпионата мира государственный тренер сборной Казахстана по велоспорту Олег ТУСУМХАНОВ. - Наша молодежь здесь подвела. И Роме, и Андрею не хватило опыта. Что касается групповой гонки, то Базаев выступил очень хорошо.
На последней коллегии Минтурспорта критиковали работу наставника сборной Александра НАДОБЕНКО. Означает ли это, что в ближайшее время он уйдет в отставку?
- Нет. Увольнять его мы не собираемся.

Михаил ВАСИЛЬЕВ,
piterskii_m@time.kz
Фото www.velosportnews.ru

Поделиться
Класснуть