6741

Где же логика,господа?

Где же логика,господа?В нашумевшем “деле” матча XXII тура футбольной премьер-лиги “Шахтер” (Караганда) - “Восток” (Усть-Каменогорск) поставлена точка. Правда, любого здравомыслящего человека, хотя бы отдаленно знакомого с “кухней” казахстанского футбола, этот вердикт способен вогнать в ступор.

В четверг на заседании Апелляционного комитета Федерации футбола Казахстана было решено исключить из состава участников премьер-лиги только одну команду - “Восток”. “Шахтер” почему-то оставили в высшем дивизионе, аннулировав результат игры с устькаменогорцами и сняв с горняков еще 9 турнирных очков.

Впрочем, “Востоку” немного подсластили пилюлю: команде разрешено участвовать в полуфинальном матче на Кубок страны против ФК “Алма-Ата”. Кроме того, на пять лет отстранены от деятельности, связанной с футболом на территории Казахстана, бывший директор ФК “Шахтер” Григорий ЛОРИЯ, спортивный директор этой же команды Владимир НИДЕРГАУС, а также директор “Востока” Владимир ГОЛОВАТЮК, менеджер клуба Александр КУЛАКОВ и главный тренер рудноалтайцев Александр ГОЛОКОЛОСОВ.

Напомним, эта откровенно нелепая история началась с того, что в сентябре Контрольно-дисциплинарный комитет ФФК решил, что в матче “Шахтера” и “Востока” между собой имело место “отсутствие должной спортивной борьбы”, посему оба клуба должны покинуть премьер-лигу. В переводе с языка футбольных функционеров на русский “отсутствие борьбы” означает: матч был договорным (см. “Невольники мести? ”, “Время” от 17.9.2008 г.). Как известно, само слово “договор” предполагает участие в нем обеих сторон. Спрашивается, как тогда прикажете понимать вердикт наших уважаемых арбитров из Апелляционного комитета, “поправивших” КДК?

Ведь спортивной борьбы не было между двумя командами, а из премьер-лиги выбрасывают только одну. Стало быть, со стороны “Шахтера” борьба все-таки была? Но в таком случае горнякам следовало добавить очки, вместо того чтобы их снимать!

Элементарная логика подсказывает: господам из Апелляционного комитета следовало оставить решение КДК в силе и показать обеим командам “красные карточки”. Впрочем, как выяснил автор этих строк, с Ее Величеством Логикой наши спортивные чиновники просто не дружат. Вот что заявил газете “Время” председатель Апелляционного комитета, вице-президент ФФК Анатолий ИОНКИН:
- Неодинаковое наказание этим командам вынесено потому, что “Восток” в матче против “Шахтера” больше вел неспортивную борьбу. Наш комитет провел очень тщательный разбор этой игры. В первом тайме обе команды старались играть, хотя моменты подозрительные были. Второй тайм я даже расписал поминутно, и мы насчитали 16-17 моментов, где “Восток” больше вел неспортивную борьбу. Хотя вина с “Шахтера” также не снимается.

- Один из руководителей “Востока” утверждает, что понятие “должная спортивная борьба” не прописано в регламенте внутренних соревнований...
- Во-первых, нужно внимательно смотреть регламент. Во-вторых, скажу просто: коснулось бы все это меня, профессионала, столько лет отдавшего нашему футболу, я бы даже вопрос такой не ставил! Я бы не искал никаких лазеек, чтобы себя оправдать.

Вот такие, мягко говоря, странные вещи происходят в казахстанском футболе. Мы безуспешно пытались узнать, что думает обо всем этом главный футболист страны - президент ФФК Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ, который этим летом рассказывал главе УЕФА Мишелю ПЛАТИНИ об успехах спорта номер один в Казахстане. Тогда знаменитый француз, явно впечатленный нашим “степным гостеприимством”, дипломатично заметил: “Футбол в Казахстане на верном пути”. О том, что сказал бы мсье Платини, узнай он о скандале вокруг “Шахтера” и “Востока”, можно только догадываться…

Кстати, после заседания Апелляционного комитета на вопрос нашего корреспондента, что команды намерены делать дальше, представители “Шахтера” и “Востока” ответили по-разному.
Сергей ВИШНЯКОВ, и. о. исполнительного директора ФК “Шахтер”:
- Подадим иск в суд, а затем обратимся в УЕФА.

Владимир ГОЛОВАТЮК, директор ФК “Восток”:
- Не знаю… Будем думать…

Что ж, задуматься действительно есть о чем.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, Алматы
piterskii_m@time.kz
Фото Ляззат ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ и Владимира ТРЕТЬЯКОВА
Поделиться
Класснуть