Единый статус для всех
В среду в Алматы состоялась пресс-конференция лидеров оппозиции, в отношении которых в конце сентября Министерством внутренних дел было возбуждено уголовное дело по факту укрывательства особо тяжкого преступления.
- Дело, возбужденное против нас, является результатом непрофессионализма МВД, - заявил
лидер “Азата” Булат Абилов.
-
Пресс-секретарь МВД Багдат КОДЖАХМЕТОВ в своем выступлении в понедельник допустил откровенную ложь, назвав меня инициатором письма, - заявил, в свою очередь,
председатель ОО “Шанырак” Асылбек КОЖАХМЕТОВ. - Вообще я верю
Ермухамету ЕРТЫСБАЕВУ, который заявил, что администрация президента к этому делу не имеет никакого отношения. Это инициатива полицейского начальства.
В заключение Булат Абилов, Асылбек Кожахметов,
лидер незарегистрированной партии “Алга” Владимир КОЗЛОВ и член политсовета ОСДП Амиржан КОСАНОВ заявили о своей готовности нести равную ответственность по этому делу. Оппозиционеры настаивают на едином статусе для всех фигурантов этого дела - либо свидетели, либо подозреваемые.
Алексей КОНОВАЛОВ, фото Ляззат ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ, Алматы

