7921

Дерзкие и заносчивые

Дерзкие и заносчивыеСуббота запомнилась алматинцам, живущим в районе КамАЗ-центра, запахом паленой резины, визгом тормозов и морем эмоций. Второй фестиваль дрифта (соревнования в езде с заносом) и тюнинга Tornado Drive был полон сюрпризов. Во-первых, впервые в Казахстане появился полноправный чемпион по дрифту, во-вторых, пилоты в первый раз состязались в парных заездах, и, наконец, в-третьих, состязания проходили под проливным дождем.
Дерзкие и заносчивые

Двенадцать лучших гонщиков со всего Казахстана соревновались в зрелищности и мастерстве. Уже на тренировочных кругах стало ясно: борьба между гонщиками будет ожесточенной. Среди вышедших на старт машин доминировали “японцы”: Toyota Supra, Nissan Skyline, Toyota Mark, Subaru. А героем состязаний стал один-единственный “немец” - BMW-M3.
Дерзкие и заносчивыеПосле квалификационных заездов продолжить борьбу смогли только восемь пилотов. И вот тут началось самое интересное и захватывающее.
- На старт готовятся карагандинец Борис МАЧКАЛЯН на Toyota Supra, ставший победителем первого фестиваля, и алматинец Арслан РАХМАНОВ на Nissan 180SX, - объявляет судья из Москвы Денис ТРУСОВ.
- Козырь автомобиля Арслана - хороший угол поворота, а у Бориса свой плюс - стабильность скольжения. Supra Бориса шла первой, но в последний момент ее развернуло.

- Вот так, к сожалению, бывает, - вздыхает комментатор Михаил АТУРУКОВ. - В результате грубейшей ошибки пилот получает ноль баллов. Теперь все решится во втором заезде. Ну давай, Мачкалян, не подкачай!
В такой дисциплине, как дрифт, зрелищность важнее скорости: победитель не обязательно приходит к финишу первым. Драгоценные очки и слава победителя достаются тем, кому удалось выполнить как можно более зрелищные и техничные заносы. Чем больше угол заноса и выше скорость, чем сильнее дымят и громче визжат покрышки - тем больше очков достанется пилоту. При этом машину не должно “крутить”, останавливаться тоже нельзя.
Самые бурные овации зрителей достались Руслану ЮСУПОВУ на BMW М3 и Александру БОРТНИКОВУ на Subaru. Без сомнения, они оставили на трассе наибольшее количество жженной резины. Все шесть заездов с их участием вызвали напряженный интерес. В упорной борьбе - ценой нескольких сменных покрышек - победу вырвал Руслан.
Дерзкие и заносчивыеХлынувший дождь внес свои коррективы в гонку, но не остудил ни пыла пилотов, ни эмоций зрителей.

- Фестиваль занесло по полной! - восторженно признался судья из Москвы Денис Трусов. - Второй раз приезжаю в Алматы на состязания по дрифту и хочу отметить профессиональный рост пилотов. Надеюсь, что в будущем году мы организуем соревнования между российскими и казахстанскими дрифтерами.
Второй фестиваль дрифта завершился. Первым чемпионом Казахстана стал Борис Мачкалян.
- Чемпион - это звучит круто! - делится Борис. - Я, конечно, стремился к победе, но соперники тоже не дремали.

- Обмывать титул будете шампанским или чем покрепче?
- Я не пью совсем, но, думаю, друзья обмоют мою победу за меня.

Надежда ПЛЯСКИНА, Алматы
plyaskina@time.kz
Фото автора и Владимира Заикина
Поделиться
Класснуть

Свежее