9084

Альберт ПОПКОВ, создатель сайта “Одноклассники.ру”: в школе я был двоечником

“Приятно удивлен высоким уровнем развития сайтов в Казахстане”, - заявил в четверг в Алматы на закрытии VI ежегодного республиканского конкурса “Национальная интернет-премия AWARD.KZ” создатель популярной социальной сети “Одноклассники.ру” Альберт ПОПКОВ (на снимке), прибывший в южную столицу в качестве председателя жюри.

- Говорят, ваш приезд в Алматы связан не только с конкурсом, но и с планами открыть казахский филиал сайта “Одноклассники. кz”.
- Могу заверить, что на данный момент - только с конкурсом: я давно дал согласие стать председателем жюри и не мог не сдержать слова. Что касается открытия казахского филиала, то такая идея была, но в свете нынешнего кризиса реализовать ее пока не представляется возможным. У нас уже был опыт перевода сайта на украинский язык. Он очень тяжело дался, и мы с большой долей осторожности смотрим на возможность перевода на другие языки, в том числе и на казахский. Хотя в ближайшее время планируем развивать сайт “Одноклассники.kz”, чтобы люди, заходя на него, видели не столько российский регион, сколько местный.

- В некоторых компаниях сисадмины блокируют доступ к “Одноклассникам”. Впрочем, их можно понять: сотрудники часами висят в этом ресурсе, игнорируя служебные обязанности. Тем не менее вы как-то намерены бороться с запретом доступа?
- Никак. Это право работодателей - проводить ту или иную политику.

- А в одном из интервью вы сказали, что на запретительные меры ответите мобильным сайтом...
- Когда закрываешь двери, люди начинают лезть в окно (Смеется.) Так и с “Одноклассниками”. Выход на сайт через мобильные телефоны активно развивается, но это совсем другое. Некоторые функции, например разместить фото, в мобильном сайте провести крайне тяжело. Кстати, сейчас в России наш вечерний трафик намного превосходит дневной. Это говорит о том, что люди больше ходят на сайт вне работы.

- Альберт, сколько времени вы можете полноценно прожить без Интернета?
- Сложно сказать, больше пары дней пока не удавалось.

- Дважды за свое недолгое существование “Одноклассники.ру” становились обладателями национальной премии за вклад в развитие Рунета. Совсем недавно радиостанция “Серебряный дождь” назвала вас “Человеком года”. Для вас вообще имеет значение публичное признание обществом ваших заслуг?
- Неожиданно и приятно было получить первую премию Рунета в ноябре 2006 года. Отметил скромно, с друзьями в кафе, ни на что больше уже не было сил. Особой тяги к тщеславию у меня нет и, надеюсь, не будет. Для меня не менее важно, когда люди просто говорят спасибо.

- Но бывают случаи, когда и ругают. Особенно часто сайт обвиняют в возникающих благодаря ему семейных проблемах...
- Вы правы. Бывает, в кафе могут ночью подойти, сказать: “Негодяй, из-за тебя у меня семья развалилась!” Но есть и обратные случаи, когда люди благодаря сайту через много лет нашли друг друга и создали семьи. Уже на несколько свадеб приглашали. Хочу заметить, что рушат и создают семьи не сайты, а люди, которые на них общаются.

- Правда, что в школе вы были двоечником?
- Абсолютная правда. О чем нисколько не жалею. Наверное, это и помогло мне стать хорошим программистом.

- Альберт, говорят, что программистам не нужны ни еда, ни сон, ни жена, когда рядом компьютер. Согласны с этим?
- Когда рядом компьютер, нужен еще как минимум монитор (Смеется.) - Мне, например, нужны и еда, и жена... В общем, умудряюсь совмещать полезное с приятным.

- Цифра 20 миллионов пользователей сайта - реальная?
- Сейчас она уже перевалила за 26 миллионов. Каждый день на сайте регистрируются 50 тысяч новых “одноклассников”.

- А вы многих своих одноклассников нашли?
- Практически весь класс.

- А первую любовь?
- Пока нет. Когда наконец и она зарегистрируется, я пойму, что мой проект стопроцентно успешен.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть