7090

Сердце не ждёт

Сердце не ждётНа днях врачи Алматинского кардиологического центра (АКЦ) провели пациенту аортокоронарное шунтирование с наложением трех шунтов и установкой трехкамерного кардиостимулятора.
И, что самое интересное, наши медики обошлись собственными силами.

Жизнь 66-летнего алматинца Валерия БУБЕНЩИКОВА висела на волоске: он мог умереть от неожиданного сердечного приступа. Кардиохирурги не стали отправлять его лечиться ни в Москву, ни за рубеж, а решили обойтись собственными силами. Правда, была еще одна проблема - найти деньги. Аортокоронарное шунтирование, по самым скромным меркам, стоит $7 тысяч, которых у пенсионера Бубенщикова, разумеется, не было. Кардиоцентр, не найдя поддержки в департаменте здравоохранения южной столицы, обратился к спонсорам. И те откликнулись! Из Национального научного медицинского центра Астаны была выписана бригада из семи врачей под руководством хирурга Ерлана МАШИМБАЕВА, за плечами которого более 300 операций на сердце. Пролежав на операционном столе шесть часов, Валерий Бубенщиков почувствовал себя гораздо лучше.

Теперь в АКЦ надеются, что горздрав в бюджете 2009 года выделит деньги на подобные операции. Тем более что во многих странах мира эта операция считается рядовой. Она как воздух нужна людям, страдающим ишемической болезнью сердца и перенесшим инфаркт. А таких только в Алматы - около двух тысяч человек.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть